Programme d'expansion grossière de la GDE

- Aug 02, 2019-

Programme d'expansion grossière de la GDE

XYT-CWDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde grossière), système de multiplexage par répartition en longueur d'onde fragmentée, également appelé système de multiplexage par répartition en longueur d'onde grossière, en tant que système de transmission WDM à courte distance économique et pratique, services de données IP ainsi que la croissance rapide d'Internet, à l'origine de la transmission les demandes de bande passante de ligne continuent à augmenter. Bien que la technologie DWDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde dense) soit le moyen le plus efficace de résoudre l'extension de la bande passante de la ligne, la technologie DWDM CWDM présente des avantages en termes de coût, de polyvalence et de facilité de maintenance du système. Dans MAN, les applications sont de plus en plus reconnues et pratiques. Les goulots d'étranglement de la bande passante du réseau se sont progressivement déplacés vers le MAN, le bâtiment MAN est devenu une construction de réseau à chaud. Parce que la technologie du système de multiplexage par répartition en longueur d'onde grossière (CWDM) avec ses avantages uniques suscite de plus en plus d’attention dans la construction métropolitaine.

La fibre optique du système de multiplexage par répartition en longueur d'onde (CWDM) permet d’économiser efficacement des ressources et des coûts de réseau, ce qui résout le manque de fibres et la transmission transparente multiservices de deux problèmes, principalement utilisés dans l’agrégation métropolitaine et la couche d’accès, ainsi que dans des délais rapides. mener les affaires. Maintenant, CWDM transmission MAN déjà un grand nombre d'applications.

Applications typiques:

Fonctionnalités:

1. Technologie avancée 3R (réamplification, reconfiguration et recalage) pour assurer la transmission du signal à longue distance.

2.Une variété d’accès flexible et transparent à une variété de tarifs d’affaires.

Capacité de l'équipement 3.Large.

4. Architecture reconfigurable dynamiquement pour réaliser une transformation de réseau à faible coût.

5.Lorsque vous utilisez une ligne de fibre optique pleine onde pouvant être mise à niveau vers 18 canaux, le débit par canal jusqu'à 10Gbit / s, avec une capacité totale de 180Gbit / s.

6.Offre une variété d'interfaces de services multi-taux, Ethernet, PDH, SDH, Fibre Channel et autres connexions transparentes.

7. Distance de transmission selon diverses spécifications: pas de distance de transmission de point à point: 30 km, 50 km, 80 km.

8.Possède une bonne évolutivité: deux vagues, vague 3, 4 vagues, vague 5, 6 vagues, vague 7, 8 vagues.

9. Architecture ouverte: Prise en charge de l'accès client à différents fournisseurs, avec une variété de fabricants d'interconnexion d'équipements, d'interopérabilité. La transmission par relais peut amplifier les signaux optiques.

Paramètres techniques:

1. La spécification générale

Capacité maximale: 4 ondes (10G) 8 ondes (20G) 18 ondes (180G, fibre pleine onde)

Gamme de longueur d'onde: conforme à la norme ITU-I G.695

Type d'accès au service: PDH, ATM

SDH (STM-16 / STM-4 / STM-1)

SONET (OC-48 / OC-12 / OC-32)

Ethernet 10 / 100BaseT, GE

Canal FICON / ESCON / FIBRE

Transmission par interface optique: 155 Mbit / s, 622 Mbit / s, 1,25 Gbit / s, 2,5 Gbit / s;

Type de fibre: G.652, G.653, G.655

Distance de transmission: 30 km, 50 km, 80 km en option

2. L'indicateur de chemin optique

Longueur d'onde centrale: 1470nm, 1490nm, 1510nm, 1530nm, 1550nm, 1570nm, 1590nm, 1610nm

Intervalle de longueur d'onde: 20 nm

Largeur de lumen: +/- 6 nm

Dérive en température de la longueur d'onde du centre d'émission: 0,08 nm-0,1 nm / ° C

Puissance lumineuse émise à chaque onde: -5dBm ~ + 3dBm

Chaque onde a reçu une puissance optique: -24dBm ~ -3dBm

Sensibilité du récepteur: <->

3. Caractéristiques de l'interface externe

Les interfaces FC côté ligne fournissent un adaptateur de fibre et des cavaliers de fibre;

Interface client LC, fournissant des adaptateurs de fibre optique et des cavaliers de fibre;

Plage de longueurs d'onde du client: monomode: 1200 nm à 1610 nm; Multimode: 850nm

Cavalier de fibre: G.652 G.653 Fibre monomode G.655 (fibre multimode disponible pour les clients)

Une paire de:Solutions 10G EPON Un article:Différences entre séparateur FBT et séparateur PLC