Interfaces et connecteurs communs dans les cavaliers de fibre optique

- Aug 27, 2019-

Interfaces et connecteurs communs dans les cavaliers de fibre optique

Selon la tendance du développement, de nouvelles méthodes d’installation d’ordinateurs ou de câblage réseau Mainframe sont apparues. Cela se manifeste principalement sous les aspects suivants.

1) Dans la salle des serveurs hôtes, les routeurs de commutation et les lignes de connexion ont atteint les normes Gigabit.

2) L'utilisation d'un cavalier de fibre optique lors de la connexion a éliminé l'interface SC. L’interface SC-SC n’est plus utilisée. Les interfaces SC-LC sont utilisées avec prudence dans certains des anciens commutateurs. L’interface LC est principalement utilisée, alors que le cavalier fibre LC-LC est essentiellement utilisé en fonction de la carte réseau à fibre optique remplacée.

3) Le câble UTP n'est plus utilisé. Dans le commutateur de couche fibre-à-accès, utilisez les six cavaliers.

4) Les cavaliers de fibre ST sont toujours utilisés, mais uniquement sur de longues distances, et utilisés conjointement avec le coupleur de fibre.

Bien que plus la ligne de la pièce hôte soit simple, plus elle est stable et facile à gérer, mais pour l'interface de fibre commune et les cavaliers de fibre, nous devons avoir une certaine compréhension.

Connecteurs de fibres optiques

FC: rond fileté (le plus utilisé sur le MDF)

ST: Snap-round

SC: Snap-square (principalement utilisé sur les routeurs de commutation)

PC: polissage micro-sphérique

APC: 8 degrés et polissage micro-sphérique

MT-RJ: Carré, une paire d'émetteur-récepteur à fibre (utilisé sur le Huawei 8850)

Modules à fibres optiques (en général, échangeables à chaud)

GBIC: convertisseur d'interface à débit binaire élevé, utilisant les interfaces optiques de SC ou de ST

SFP: petit boîtier SFP GBIC, utilisant une fibre optique de type LC

Fibre optique

Monomode: L, longueur d'onde 1310; LH, longue distance monomode, longueurs d'onde 1310,1550

Multimode: SM, longueur d'onde 850

Interfaces fibre optique
L’interface fibre optique est une interface physique utilisée pour connecter des câbles à fibre optique.

ST (AT & T Copyright) est l’un des dispositifs de connexion les plus courants dans les réseaux multimodes. Il comporte un support à baïonnette et une virole cylindrique en céramique ou en polymère de 2,5 mm de long pour contenir la totalité de la fibre. ST est parfois noté «Stab & Twist», description très vive du premier insert et resserrer.

Adapter-patch-cord-Connector-factory-sell-ST

FC est le périphérique de connexion le plus courant du réseau monomode. Il utilise également une virole de 2,5 mm, mais une partie du connecteur FC est conçue pour la céramique incorporée dans un support de carte en acier inoxydable au tout début. Actuellement, dans la plupart des applications, FC a été remplacé par des connecteurs SC et LC. FC est l'abréviation de Ferrule Connector, ce qui indique que le renfort externe est constitué d'un manchon métallique et est fixé à l'aide d'un tendeur.

Telecommunication-equipment-ftth-accessory-single-mode-fc

SC possède également une virole de 2,5 mm. Contrairement à ST / FC, il s'agit d'un périphérique enfichable, largement utilisé pour ses performances élevées. Il s’agit du connecteur normalisé TIA-568-A, mais il n’est pas largement utilisé car son prix initial est élevé (deux fois le prix de ST). SC est parfois désigné par «connecteur carré», parce que le SC a toujours une forme carrée.

31

Plus de types de connecteurs:

cbe9caa5_6cdaf3c6_68c9_481b_95bc_8472f958708f副本

Cavaliers de fibres optiques

Les cavaliers de fibre sont très importants pour la commutation de périphériques et de serveurs connectés à la ligne. S'il n'y a pas de cavaliers de fibre appropriés, le service ne fonctionnera pas. Voici les principaux types de cavaliers de fibres.

LC-LC: LC est le thread inséré dans SFP (mini GBIC) utilisé dans les routeurs.

FC-SC: l'extrémité FC est connectée aux racks de câblage à fibres optiques et l'extrémité SC à GBIC.

ST-FC: Pour les connexions 10Base-F, le type de connecteur est généralement ST et l'autre extrémité est connectée à des racks de câblage FC en fibre optique.

SC-SC: Les deux extrémités sont connectées à GBIC.

SC-LC: L'une est l'extrémité GBIC et l'autre, l'extrémité SFP.

Une addition:

Sur l'étiquette des connecteurs en queue de cochon, on peut souvent voir “FC / PC”, “SC / PC” et ainsi de suite.
“/” La partie avant indique le type de connecteur en queue de cochon

Le connecteur «SC» est un connecteur carré standard, utilisant des avantages techniques en matière plastique d'ingénierie, à haute température et difficilement oxydable. L’interface du connecteur SC de l’équipement de transmission est généralement utilisée.

Le connecteur «LC» a la même forme que le connecteur SC, mais il est plus petit que le connecteur SC.

Le connecteur «FC» est un connecteur en métal, généralement utilisé du côté ODF. Les temps enfichables des connecteurs métalliques sont plus que des connecteurs en plastique.

Plus de variétés du connecteur de signal, en plus des trois décrites ci-dessus, il existe MTRJ, ST, MU, etc.

«/» Indique que les connecteurs de fibre optique situés derrière le processus de coupe, ce mode de rectification.

“PC” dans les appareils de l'opérateur de télécommunication sont largement utilisés, la section transversale commune est plate.

«UPC»: le ratio d'atténuation «PC» étant petit, généralement utilisé pour les appareils ayant des besoins particuliers, certains fabricants étrangers sautent sur la fibre optique ODF d'utilisation interne est FC / UPC, principalement pour améliorer les indicateurs de l'appareil ODF lui-même.

De plus, le modèle «APC» est celui qui a le plus d’application dans la télédiffusion par câble. Il utilise une face en angle en queue de cochon, qui peut améliorer la qualité des signaux de télévision. La raison principale est que les signaux de télévision sont à modulation optique analogique et que, lorsque le plan de couplage est vertical, la lumière réfléchie est renvoyée le long du trajet d'origine. En raison de l’indice de la fibre, la surface de couplage retrouvera une répartition inégale, bien que l’énergie soit très faible à ce moment-là, mais que le signal analogique n’élimine pas complètement le bruit, de sorte qu’un équivalent clair du signal original se superpose à un signal faible. signal avec un retard, les performances à l’écran sont fantômes. L'inclinaison de la lumière réfléchie du bandeau en queue de cochon ne peut pas revenir le long du chemin d'origine. Le signal numérique général n'a généralement pas ce problème.

«SC» signifie que le modèle de connecteur en queue de cochon est un connecteur SC. Les interfaces latérales de l'industrie des équipements de transmission utilisent généralement des connecteurs SC. Les connecteurs SC sont des plastiques techniques offrant une bonne thermostabilité et ne s'oxydant pas facilement. Les interfaces optiques côté ODF utilisent généralement des connecteurs FC. FC est un connecteur en métal. ODF n'a pas de problèmes de température, et dans le même temps, les temps de connexion des connecteurs métalliques sont plus que plastiques. Le maintien de la fibre ODF est plus que la fibre optique.

Une paire de:Les astuces pour tester le connecteur rapide optique de fibre avec des testeurs portatifs Un article:Répartiteurs Fibres Optiques Passifs Communs