Définition des cordons de brassage à fibre optique

- Aug 27, 2020-

Définition des cordons de brassage à fibre optique

Le cordon de raccordement à fibre optique (également appelé cavalier à fibre optique, câbles de raccordement à fibre, câble de raccordement à fibre optique) signifie des connecteurs à fibre optique aux deux extrémités du câble optique. Les cavaliers à fibre optique sont similaires aux câbles coaxiaux, mais il n'y a pas de couches de blindage en maille. Le centre est le noyau de verre qui est transmis par la lumière. La différence entre le cavalier de fibre optique et la queue de cochon est que la queue de cochon de fibre optique n'a qu'une seule extrémité avec connecteur.

En termes simples:

Cordon de brassage à fibre optique=connecteur à fibre optique + câble à fibre optique + connecteur à fibre optique

La classification du cordon de raccordement à fibre optique peut être basée sur le nombre de cœurs, les connecteurs de fibre, le support de transmission, l'environnement d'application, etc.

Types de cordons de brassage à fibre optique

Cordon de raccordement à fibre optique monomode: le cavalier général de fibre optique est jaune, le joint et le manchon de protection sont bleus et la distance de transmission est plus longue. Inclus G652D, G657A Cordon de raccordement à fibre optique multimode: les cavaliers de fibre optique généraux sont indiqués en orange, d'autres sont gris, et le joint et la protection sont beiges ou noirs, et la distance de transmission est plus courte. Il y a 50/125, 62,5 / 125, OM3 (50 / 125-150), OM4 (50 / 125-300)

Et d'autres cavaliers de fibre optique tels que le plastique comme support de transmission.

Cordons de brassage à fibres optiques différentes

  1. Cordon de brassage à fibre optique simplex ou duplex
    Cordon de raccordement à fibre optique 2.Banded
    3. cordon de raccordement à fibre optique groupé

Basé sur l'environnement d'application:

  1. Cavalier blindé en fibre optique
    2. cavalier à fibre optique étanche

Type de connecteur de fibre optique de cordon de raccordement de fibre

Il peut être divisé en cavalier fibre optique FC, cavalier fibre optique SC, cavalier fibre optique ST, cavalier fibre optique LC, cavalier fibre optique MTRJ, cavalier fibre optique MPO, câble de raccordement à fibre optique MU, câble de raccordement à fibre optique SMA, fibre optique FDDI câble de raccordement, câble de raccordement à fibre optique E2000, câble de raccordement à fibre optique DIN4, câble de raccordement à fibre optique D4 et ainsi de suite.

Le type de cordon de raccordement à fibre optique le plus courant


Cavalier de fibre optique de type FC: tête en métal, le moyen de fixation est un bouton à vis. Généralement utilisé du côté ODF Cavalier de fibre optique de type SC: connecteur pour module optique GBIC, tête en plastique rectangle, prise et boulon, pas de rotation. (le plus utilisé sur un commutateur de routeur)
Cavalier de fibre optique de type ST: couramment utilisé dans le cadre de distribution de fibre optique, la coque est ronde et le moyen de fixation est une boucle à vis. Pour les connexions 10Base-F, les connecteurs sont généralement de type ST. (Couramment utilisé dans le cadre de câblage en fibre) Cavalier à fibre optique LC: un connecteur connecté au module SFP, qui est constitué d'un mécanisme de verrouillage à verrouillage modulaire (RJ) pratique. (souvent utilisé par les routeurs)

Les extrémités de connecteur des cavaliers de fibre optique ont différentes combinaisons, qui peuvent être identiques ou différentes. Par exemple SC-SC, LC-LC, FC-FC, SC-LC, FC-ST, LC-E2000 et ainsi de suite. Cela permet aux cavaliers à fibre optique d'être plus flexibles en relation avec les activités de chemin optique.

Quelle est l'application des cordons de brassage à fibre optique

Le cavalier de fibre optique est utilisé pour effectuer la connexion par cavalier de l'appareil à la liaison de câblage de fibre optique. Il y a une couche protectrice plus épaisse. Les produits de cavalier à fibre optique sont largement utilisés dans
réseaux de télécommunication
réseaux de fibre informatique
équipement de test de fibre
salles de communication
FTTH (fibre à la maison)
LAN (réseau local)
FOS (capteur à fibre optique)
Système de communication par fibre optique

Conclusion pour les cordons de brassage à fibre optique

Le cavalier de fibre optique de Teleweaver Technology Company utilise une virole en zircone et une gaine de câble en PVC de haute qualité, une insertion à 100%, et il a de bonnes performances en termes de perte d'insertion et de perte de retour. Le produit peut être personnalisé selon les exigences particulières du client, telles que le diamètre du câble et la longueur du cavalier à fibre optique. Par conséquent, la qualité est garantie, le prix est modéré et le délai de livraison est relativement court. Un échantillon gratuit peut être fourni pour les tests.

Une paire de:8 types de connecteurs LC à fibre optique les plus courants Un article:Apprendre à connaître le circulateur optique