Types de cordons de raccordement à fibre optique monomode

- Aug 27, 2020-

Le cordon de raccordement à fibre optique fait référence à deux connecteurs aux deux extrémités du câble à fibre, qui sont utilisés pour réaliser une connexion de chemin optique. Selon le support de transmission par fibre, il est divisé en cordon de raccordement à fibre monomode et cordon de raccordement à fibre multimode. Découvrons maintenant le cordon de raccordement en fibre monomode et quels sont les types de cordons de raccordement monomode.

Qu'est-ce que le cordon de raccordement en fibre monomode?

Le diamètre du noyau de fibre du cordon de raccordement en fibre monomode est particulièrement petit, seulement 8 μm ~ 10 μm. Et il n'y a qu'un seul chemin de propagation de la lumière. Par conséquent, la lumière ne peut être transmise que le long du noyau de tige de la fibre optique, évitant ainsi complètement le gaspillage de dispersion et d'énergie lumineuse. Habituellement, la couleur du cordon de raccordement à fibre optique monomode est jaune, la tête de connexion et le manchon de protection sont bleus, ce qui est généralement utilisé pour la transmission longue distance et la connexion réseau à forte demande de bande passante.

Qu'est-ce que les types SingleModePatchCordTypes?

Les types de cordon de raccordement à fibre monomode peuvent être classés en fonction des connecteurs de fibre optique, du numéro de noyau, du matériau du câble, du diamètre du câble, de l'environnement d'utilisation, etc.

Types de cordons de brassage monomode par connecteurs à fibre optique:







Les connecteurs de cordon de raccordement fibre sont disponibles en LC / SC / ST / FC / MU / MTRJ / E2000 et d'autres types. Les extrémités peuvent être colocalisées avec le même connecteur ou peuvent être combinées avec différents connecteurs, tels que LC-LC, LC-SC, LC-ST, SC-ST, SC-SC, ST-ST, etc.

What is the Fiber Optic Single Mode Patch Cord Types

Types courants Types de cordons de brassage en mode unique

  1. Cordon de raccordement à fibre optique monomode SC: Tête de connexion rectangulaire, diamètre du noyau de 2,5 mm, et le moyen de fixation consiste à adopter le type de boulon à fiche et à broche sans rotation. (le plus utilisé sur un commutateur de routeur)

lc fiber connector pigtail most Used Fiber Pigtail Types

Cordon de raccordement à fibre optique monomode 2.LC: Petite tête de connexion rectangulaire, diamètre de noyau de 1,25 mm, il est composé d'un mécanisme de verrouillage modulaire (RJ) pratique.

tresse de connecteur de fibre lc types de tresse de fibre les plus utilisés


Cordon de raccordement à fibre optique monomode 3.FC: tête de manchon en métal, diamètre de noyau de 2,5 mm. Le mode de fixation est la boucle à vis. Généralement utilisé côté ODF (le plus utilisé sur le fil de fer)

4.St cordon de raccordement à fibre optique monomode: couramment utilisé dans le cadre de distribution de fibre optique, la coque est ronde et le moyen de fixation est une boucle à vis. (Pour les connexions 10Base-F, les connecteurs sont généralement de type ST. Communément utilisé dans le cadre de câblage fibre)
Cordon de raccordement à fibre optique monomode 5.SC-LC: La tête de connexion différente du cordon de raccordement à fibre lui permet d'être plus flexible en relation avec les activités de chemin optique.

Basé sur le type de polissage:

Il est divisé en APC, UPC et PC

APC: tête verte, l'extrémité d'insertion est oblique, la plage d'angle est de 30 degrés et le haut est oblique de 8 ° ± 1 °

UPC / PC: tête bleue, la face d'extrémité d'insertion est plate

Perte de retour comme ci-dessous:

Types de polissage APC, UPC et PC

Cordon de raccordement à fibre optique monomode SC / APC

Types de cordons de brassage monomode par capacité de fibre:

Il y a Simplex, Duplex, Bundle, Noyau de patch à fibre optique monomode à ruban

Cordon de raccordement fibre optique monomode St Simplex:

Cordon de raccordement à fibre optique monomode St Duplex:

Types de cordons de brassage monomode par matériau et diamètre du câble

Le diamètre du câble du cordon de raccordement à fibre optique monomode est de 0,9 mm, 2,0 mm, 3,0 mm. Selon le matériau de la gaine extérieure du câble, il peut être divisé en type ordinaire, type ignifuge ordinaire (PVC), type sans halogène à faible fumée (LZSH), type ignifuge sans halogène à faible fumée, etc.
Basé sur l'environnement d'utilisation:
Il peut être divisé en un cordon de raccordement à fibre optique monomode extérieur, un cordon de raccordement à fibre monomode intérieur, un cordon de raccordement à fibre optique monomode, un cordon de raccordement à fibre optique monomode étanche et ainsi de suite.

Le cordon de raccordement à fibre optique monomode du FOCC utilise un processus de meulage unique, qui garantit d'excellentes performances optiques et une bonne stabilité du produit, et assure la sécurité et la fiabilité à long terme du produit. Un échantillon gratuit de cordon de raccordement à fibre optique monomode peut être fourni pour les tests.

Si vous avez encore des questions sur les types de cordons de brassage en mode unique, n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'explications. Merci.

Une paire de:Gratuit Un article:Introduction du plateau d'épissure de fibre