Assemblage de connecteur, d'adaptateur et de câble LC à fibre

- Jun 21, 2019-

Assemblage de connecteur, d'adaptateur et de câble LC à fibre

Les connecteurs de fibre LC, en tant que représentant le plus connu des connecteurs SFF (Small Form Factor), sont largement adoptés dans le câblage de réseau local et de centre de données. Le connecteur LC, l'adaptateur de fibre LC et les câbles répondent à la demande croissante de connectivité fibre optique de faible encombrement et haute densité avec des options simplex, duplex, monomode et multimode. Dans ce blog, nous allons explorer le monde des solutions LC.

Types de connecteur de fibre LC

Connecteur LC standard

Les connecteurs LC standard ont tout d’abord été licenciés par Lucent Technologies et incorporaient une conception à poussoir assurant une stabilité à toute épreuve des montages en rack du système. À l’extérieur, le connecteur de fibre LC avec mécanisme de patte de retenue ressemble à une prise téléphonique RJ45 standard. En interne, le connecteur LC ressemble à une version miniature du connecteur SC. Les connecteurs de fibre LC utilisent une virole en céramique (zircone) de 1,25 mm. Le connecteur LC simplex et duplex est hautement recommandé pour les applications en mode unique.

Outre les connecteurs LC standard, il existe des connecteurs duplex mini-LC, des connecteurs LC uniboot, des connecteurs LC HD, des connecteurs LC à clé développés pour répondre aux diverses exigences de l'application.

Connecteurs Duplex Mini-LC

Le connecteur duplex Mini-LC a un pas d'axe médian réduit de 5,25 mm au lieu d'un pas LC standard de 6,25 mm. Les connecteurs fibre mini-LC minimisent l'encombrement et offrent un montage sur port plus dense pour les équipements réseau de centres de données, ce qui convient parfaitement aux émetteurs-récepteurs optiques mini SFP (mSFP). Les clips de verrouillage recto verso de couleur noire et les gaines dans le connecteur duplex mini-LC (visible dans l'image ci-dessous) permettent de distinguer les connecteurs duplex LC standard.

mini connecteur de fibre LC

Connecteurs haute densité duplex LC-HD

Les connecteurs haute densité duplex LC-HD, comme leur nom l'indique, sont spécialement conçus pour les applications de câblage haute densité. Associés à une «languette à tirer» ou à une «languette à pousser» flexibles, les connecteurs duplex LC-HD peuvent être facilement désengagés des panneaux de brassage à charge dense sans utiliser les outils spéciaux. Ainsi, dans le câblage fibre haute densité, les connecteurs recto verso LC-HD permettent aux utilisateurs d’accéder facilement et facilement dans les espaces restreints et d’éviter la perte de fibre due à un fonctionnement manuel.

connecteur uniboot-HD-LC

Remarque: Certains types de connecteurs duplex LC-HD combinent les avantages du uniboot et conviennent mieux aux applications de câblage haute densité.

Adaptateurs fibre optique et atténuateurs de fibre LC

Les adaptateurs de fibre optique ou les coupleurs de fibre sont conçus pour connecter deux câbles optiques ensemble. L'adaptateur de fibre optique peut être inséré dans différents types de connecteurs de fibre aux deux extrémités afin de réaliser la conversion entre interfaces telles que FC, SC, ST, LC, MTRJ, MPO et LSH. L'adaptateur fibre LC comprend un mécanisme à ajustement automatique conçu pour les panneaux de brassage d'une épaisseur comprise entre 1,55 et 1,75 mm. Il est disponible en options monomode, multimode, simplex et duplex. L'adaptateur simplex LC connecte une paire de connecteurs LC dans un espace de module. Tandis que l’adaptateur duplex LC connecte deux paires de connecteurs LC dans un espace de module.

Les atténuateurs sur fibre LC sont un autre dispositif associé aux LC. Un atténuateur optique LC est un dispositif passif utilisé pour réduire le niveau de puissance d’un signal optique dans un réseau optique où des amplificateurs dopés à l’erbium sont utilisés. Il existe des atténuateurs de fibres fixes et variés disponibles dans différents types de connecteurs de fibres et niveaux d'atténuation. Atténuateur de fibre LC 5dB signifie que cet atténuateur optique utilise un connecteur de fibre LC et peut réduire le niveau de puissance de la fibre de 5 dB. Pour plus d’informations sur l’atténuateur de fibres, veuillez consulter: Directives relatives à l’atténuateur de fibres optiques fixe

Solutions de câbles à fibres optiques LC

Câble de raccordement de fibre LC standard

Le câble de raccordement LC pour fibre optique avec deux connecteurs de fibre LC terminés aux deux extrémités constitue le type de câble à fibre optique le plus utilisé dans l'industrie. Comparés aux autres câbles à fibre optique, les câbles à fibre LC offrent une densité élevée et des performances fiables dans la plupart des applications. Les câbles de raccordement de fibre LC standard peuvent être divisés en types de câble monomode (OS2) et multimode (OM1 / OM2 / OM3 / OM4), duplex et simplex.

lc-uniboot-fibre-patch-cable

Cordon de brassage fibre Uniboot LC

Pour faire face à la tendance «haute densité» dans les centres de données, un câble fibre uniboot LC est né. La photo ci-dessus montre clairement les différences entre un câble de brassage fibre Uniboot LC (à gauche) et un câble LC standard (à droite). Le cordon de brassage LC Uniboot possède deux connecteurs de fibre LC encastrés dans un boîtier commun avec un seul amorçage terminé par un seul câble rond à deux fibres, ce qui permet de réduire le nombre de câbles jusqu'à 50% par rapport au cordon de raccordement duplex LC traditionnel. En outre, l'inversion de polarité du cordon de raccordement uniboot LC peut être facilement effectuée en plusieurs étapes simples, ce qui permet de gagner beaucoup de temps et d'argent. De plus, il a été prouvé que le cordon de brassage fibre uniboot LC avec languette push-pull augmentait encore la densité de câblage jusqu'à 50%.

inversion de polarité d'un câble fibre uniboot LC

Remarque: Il existe de nombreuses versions différentes de câbles de raccordement uniboot LC LC. Leur inversion de polarité pourrait être différente l’une de l’autre. L'image ci-dessus montre les deux versions les plus couramment utilisées des étapes d'inversion de polarité des cordons de brassage LC Uniboot.

Câble à fibre optique LC à très faible perte

Le câble à fibres optiques lc à très faible perte est l’un des câbles de raccordement à fibres optiques les plus performants. Il est doté d’un connecteur corps robuste monobloc avec un déclencheur à verrouillage jusqu’à 4 fois plus résistant que les connecteurs standard. Les câbles à fibres LC standard conservent une perte d'insertion de 0,30 dB, tandis que les câbles à fibres LC ultra-faibles ne produisent qu'une perte d'insertion de 0,12 dB, offrant des performances exceptionnelles et une consommation d'énergie inférieure. Ce type de câble à fibre optique possède un connecteur de classe B garantissant une ultra faible IL et RL et évitant la production de codes d’erreur et un signal pire. Le câble à fibres optiques lc à très faible perte est disponible en types de câble monomode et multimode.

Solutions de câbles FOCC LC

Outre les connecteurs à fibres optiques LC susmentionnés, les adaptateurs, les atténuateurs à fibres optiques et les cordons de brassage à fibres optiques LC, les solutions LC à guichet unique FOCC comprennent également des panneaux de brassage à fibres optiques LC, des panneaux démontables MTP-LC, des cassettes MTP-LC, etc. pouvant satisfaire tous vos besoins. . Nos panneaux de brassage LC sur fibre, disponibles en 12, 24 et 48 ports, offrent aux installateurs une solution de terminaison de fibre haute densité économique qui ne prend pas beaucoup de place. Pour plus d'informations, veuillez nous contacter via focc@fiberfocc.com .

Une paire de:Les instructions spécifiques du cordon de raccordement de fibre optique Un article:Installation de conduits de câbles à fibres optiques