Émetteur-récepteur SFP Plus avec la plus récente norme industrielle

- Aug 12, 2019-

Émetteur-récepteur SFP Plus avec la plus récente norme industrielle

L'émetteur-récepteur SFP plus (Small Form-Factor Pluggable) est la version améliorée de l'ancien émetteur-récepteur SFP (mini-GBIC), avec un débit de données supérieur et de nouvelles normes industrielles. Il est plus petit que tous les facteurs de forme d'expédition actuels et fournit la densité la plus élevée par carte de ligne. SFP plus offre aux clients des avantages immédiats et à long terme en répondant aux besoins en évolution des centres de données. La spécification SFP plus a été publiée pour la première fois le 9 mai 2006 et la version 4.1 le 6 juillet 2009. Il s’agit d’un format industriel international pris en charge par de nombreux fournisseurs de composants réseau.

SFP plus est un module émetteur-récepteur innovant de nouvelle génération. Initialement, il vise à prendre en charge des débits de 10 Gbps pour les applications Ethernet Gigabit de nouvelle génération et les systèmes Fibre Channel à 8,5 Gbps. De plus, SFP plus consomme moins d'énergie que 1 W et est même rentable. Ces émetteurs-récepteurs sont dotés d'une surveillance optique numérique gérée et d'une performance supérieure à haute température.

Plusieurs normes industrielles reconnues pour SFP plus ont été publiées pour les réseaux 10 Gpbs, dont 10Gbase-SR, qui définissent l’émetteur-récepteur SFP plus fonctionnant avec une fibre multimode OM3 10G dans une plage de 30 à 300 mètres, 10Gbase-LR définissant l’émetteur-récepteur SFP plus fonctionnant avec un seul récepteur. Mode fibre à 10 km, LRM 10Gbase définissant la fibre multimode FDDI à environ 220 mètres.

Comparer avec les modules XENPAK ou XFP
Par rapport aux modules XENPAK ou XFP antérieurs, les émetteurs-récepteurs SFP plus ont une taille plus compacte par rapport aux anciens émetteurs-récepteurs 10G X2 et Xenpak, ce qui laisse davantage de circuits à implémenter sur la carte hôte au lieu de rester à l'intérieur du module.
Les avantages de l'émetteur-récepteur SFP plus:
SFP + a un package de facteur de forme plus compact que X2 et XFP.
Il peut se connecter avec le même débit de données que XFP, X2 et XENPAK directement.
Le coût de SFP + est inférieur à XFP, X2 et XENPAK.

L'émetteur-récepteur SFP plus est interchangeable avec l'émetteur-récepteur SFP et peut être utilisé dans les mêmes cages que l'émetteur-récepteur SFP. Pour les applications 10G, l’émetteur-récepteur SFP plus a une empreinte plus petite et une consommation électrique inférieure à celle de l’émetteur-récepteur XFP. L'interface électrique avec la carte hôte pour l'émetteur-récepteur SFP et l'émetteur-récepteur SFP plus est la même série.

De nombreuses sociétés, telles que Cisco, Finisar et Sumitomo, ont commercialisé des émetteurs-récepteurs SFP plus. SFP plus assure la transmission de données à 10 Gbps, la capacité d'installation la plus dense et le coût le plus bas. Il est actuellement reconnu comme le choix ultime pour les émetteurs-récepteurs à fibre optique à 10 Gbps. Parmi eux, l'émetteur-récepteur Cisco SFP + est le marché dominant. Les émetteurs-récepteurs Cisco 10Gbase SFP + sont utilisés pour l’Ethernet 10 Gigabit haut débit, qui relie l’équipement à des réseaux de fibres optiques. Les produits Cisco SFP + comprennent des câbles SFP + actifs et des émetteurs-récepteurs SFP +. Un émetteur-récepteur en cuivre est également disponible auprès de Cisco.

Une paire de:Vue d'ensemble des répartiteurs pour automates — Caractéristique principale et types courants Un article:Multiplexeurs utilisés en communication