Signaux et types d'émetteur-récepteur SFP

- Jun 28, 2019-

Signaux et types d'émetteur-récepteur SFP

L' émetteur-récepteur SFP contient une carte de circuit imprimé qui est associée au connecteur électronique SFP dans la configuration de service.
Une «station émettrice-réceptrice de base» (BTS) est un équipement qui facilite l’échange d’informations sans fil entre un exploitant et un réseau. Les UE sont des outils tels que des téléphones protables (combinés), des téléphones à boucle native sans fil, des ordinateurs avec connectivité Internet sans fil.
Le réseau peut être celui de toutes les applications d’échange d’informations sans fil d’outils et de méthodes tels que GSM, CDMA, cercle natif sans fil, WIFI, WiMAX ou bien de techniques de réseau étendu (WAN) différentes.
Le BTS est également référencé pour aimer le centre de radiodiffusion (RBS), le point B (dans les réseaux 3G) ou bien le centre (BS). Pour la conversation de l’évolution 3GPP Long TERM normale, le raccourcissement EnodeB pour le point B développé est appliqué de manière extensive.
Bien que l'expression BTS puisse convenir à l'une quelconque des normes d'échange d'informations sans fil, elle est normalement associée aux applications d'échange d'informations portables d'outils et de méthodes tels que GSM et CDMA. Dans cet esprit, un BTS constitue une partie du système autonome du centre dans les élaborations de système plus grand (BSS) pour l'administration de la configuration. Il pourrait aussi bien avoir des équipements pour chiffrer et déchiffrer les échanges d’informations, des outils de filtrage de gamme (filtres de bande passante), etc. Les antennes peuvent tout aussi bien être considérées comme des parties de BTS communes car elles présentent des retournements différents et des zones différentes de la cellule (dans le cas des stations centrales sectorisées). Un BTS est géré par un régulateur de centre de progéniteurs au moyen de l'objectif de commandement de centre (BCF). Le BCF s’exécute comme un composant séparé ou même intégré dans un TRX dans des stations centrales fermes. La BCF fournit un lien de transactions et d’entretien avec la configuration d’administration du réseau et organise les états opérationnels de chaque TRX, ainsi que la gestion du code et la collecte des alertes. La structure et les objectifs fondamentaux de la BTS restent les mêmes, malgré les technologies sans fil.
Module RF - Modules émetteurs-récepteurs
Un composant émetteur-récepteur RF comprend un expéditeur et un destinataire. La piste est typiquement conçue pour le travail en semi-duplex, bien que les composants complets à deux volets soient accessibles, caractéristiquement à une dépense développée attendue à la difficulté ajoutée.
Émetteur-récepteur enfichable à faible facteur de forme - Types
Les émetteurs et récepteurs SFP sont accessibles avec une variété de types de destinataires émetteurs, ce qui permet aux consommateurs de choisir l'émetteur-récepteur approprié pour chaque liaison afin de fournir l'accès oculaire nécessaire au type de fibre oculaire accessible (par exemple, fibre multimode ou monomode) . Les composants SFP optiques sont normalement accessibles dans certaines catégories différentes:
Pour la fibre multimode, avec noir ou levier de retrait écru
SX - 850 nm, pour un maximum de 550 m à 1,25 Gbit / s (Gigabit Ethernet) ou 150 m à 4,25 Gbit / s (Fibre Channel). Produit associé: SFP 1000BASE SX.
SFP 1000BASE-SX
Pour fibre monomode, avec levier de suppression d'azur
LX - 1310nm, pour des espaces allant jusqu'à 10 km (par exemple, Cisco GLC-LX-SM-RGD).
EX - 1310nm, pour des espaces allant jusqu’à 40 km.
ZX - 1550nm, pour des espaces allant jusqu’à 80 km.
EZX - 1550nm, pour des espaces allant jusqu'à 120 km.
BX - Émetteurs-récepteurs SFP Gigabit bidirectionnels bidirectionnels à une seule fibre, appariés «BS-U» et «BS-D» pour la liaison montante et la liaison descendante correspondante, ainsi que pour des espaces allant jusqu'à 10 km. Des variantes de SFP bidirectionnelles sont également produites. Elles utilisent 1550 nm dans une gestion.
1550nm 40 km (XD), 80 km (ZX), 120 km (EX soit EZX)
SFSW - Émetteurs et récepteurs à une seule longueur de fibre, pour les SFP bidirectionnels sont une seule fibre. Couplés à CWDM, ceux-ci doublent l’épaisseur de flux des liens de fibres.
Émetteurs et récepteurs CWDM et DWDM à différentes longueurs d’onde atteignant différentes distances maximales.

Une paire de:Avantages de l'IPTV par rapport au câble / satellite Un article:Les instructions spécifiques du cordon de raccordement de fibre optique