Quelques notes d'achat de tresses de fibres

- Jul 15, 2019-

Quelques notes d'achat de tresses de fibres

Dans toute installation de câbles à fibres optiques, la manière dont les câbles sont connectés au système est essentielle au succès du réseau de télécommunications. Si elle est bien effectuée, la connexion permet aux signaux optiques de passer avec une atténuation faible et une perte de retour faible. L'un des moyens éprouvés de joindre des fibres optiques consiste à utiliser un câble en fibre de verre avec un connecteur installé à une extrémité et une fibre non terminée à l'autre.

Les tresses sont essentiellement des assemblages de câbles. Quatre-vingt-dix-neuf pour cent des applications monomodes utilisent des pigtails, également utilisés dans de nombreuses applications multimodes. L'un des avantages de l'utilisation de la queue de cochon est la réduction des coûts de main-d'œuvre. L'extrémité de la queue de cochon est retirée et la fusion est liée à une autre fibre unique. Cela se fait facilement sur le terrain avec un coffre multi-fibres pour séparer le câble multi-fibres en son composant pour le connecter à l'équipement final. Les installateurs travaillant avec une fibre monomode ont généralement accès à une épisseuse par fusion, un équipement coûteux qui coûte entre 6 000 et 30 000 USD ou plus. Avec une épisseuse par fusion, il suffit d’épisser la queue de cochon directement sur le câble en une minute ou moins.

Les tresses constituent une jonction critique dans le réseau à fibres optiques. Les tresses comprennent: un connecteur, une virole, des types de fibres standard et de gaines, y compris des variétés monomodes et multimodes. L’élément le plus important à connaître est la qualité du connecteur lui-même. Vous devez connaître certaines caractéristiques, telles que la perte d'insertion, le type de vernis utilisé et la qualité de raccordement du connecteur au câble. En tant que terminaison de câble à fibres optiques, il faut ajouter des connecteurs à chaque fibre optique d’un câble. Les fibres doivent comporter des connecteurs avant de pouvoir être raccordées à un autre équipement. Deux solutions courantes pour la terminaison des câbles à fibres optiques sont les kits de pigtails et les kits de dérivation ou de dérivation.

Le matériau de la virole, qu’il soit en céramique de zircone, en plastique ou en acier inoxydable, doit également être spécifié lors de l’achat d’un pigtail. Si vous utilisez une virole en métal, c'est un gaspillage pour toute application monomode.

La longueur de la queue de cochon est un autre élément à préciser. Le jeu supplémentaire permet de corriger les erreurs d'épissure. Sans cela, vous devrez peut-être commencer par un autre tresse.

Les nattes peuvent avoir des connecteurs femelles et être montées dans un montage mural ou un panneau de brassage, souvent par paires bien que des solutions à une seule fibre existent, pour leur permettre d'être connectées à des points de terminaison ou à d'autres liaisons de fibres avec des câbles de brassage. Alternativement, ils peuvent avoir des connecteurs mâles et se brancher directement dans un appareil optique. Les nattes sont différentes des cordons de brassage, car les deux extrémités sont équipées de connecteurs, comme le cordon de brassage classique LC-LC .

Tester une queue de cochon sur le terrain n'est pas facile. L'extrémité non terminée est difficile à vérifier jusqu'à ce que la queue de cochon soit réellement raccordée à l'équipement.
La qualité est généralement élevée car l'extrémité connectée est connectée dans un environnement contrôlé - FOCC. FOCC permet de créer des nattes monomodes avec plus de précision qu'une terminaison sur le terrain.

Une paire de:L'époque de l'épissure par fusion arrive Un article:Que sont les connecteurs MPO?