Les instructions spécifiques du cordon de raccordement de fibre optique

- Jul 11, 2019-

Les instructions spécifiques du cordon de raccordement de fibre optique

La communication par fibre optique consiste à moduler les signaux vocaux, vidéo et de données vers le cordon de raccordement à fibre optique en tant que moyen de transmission de communication. La fibre optique peut être divisée en fibre multimode et fibre monomode.

Cordon de raccordement de fibre monomode

Le noyau central en verre de la fibre monomode est fin (le diamètre du noyau est généralement de 9 ou 10 µm), il ne peut transférer qu'un seul mode lumineux. La dispersion de mode est faible et elle est destinée à la communication à distance, mais elle joue un rôle majeur dans la dispersion chromatique, de sorte que la largeur spectrale de la fibre monomode présente une plus grande stabilité à la lumière et que l'exigence d'une largeur spectrale plus étroite et d'une meilleure stabilité. . La distance de transmission par fibre optique de 1 000 Mb / s est de 550 à 100 km. Comme nous le savons tous, nous voyons couramment sur le marché des fibres optiques monomodes de 9/125 µm. De plus, les câbles de raccordement fibre optique monomode 9/125 um sont recommandés pour les connexions optiques rapides, Gigabit, Ethernet 10G ou SONET OC3-OC192. Les prix bas rendent la fibre de 9/125 µm attrayante pour les projets de construction également, en raison de la fiabilité et du choix d'utiliser un seul brin de fibre pour les mêmes communications (des câbles simplex sont utilisés sur des liaisons de données bidirectionnelles).

Cordon de raccordement de fibre multimode

Le noyau central en verre de la fibre multimode est grossier (50 ou 62,5 µm), plusieurs modes de lumière peuvent passer. Cependant, sa dispersion de mode est parmi grande, ce qui limite la fréquence du signal numérique transmis, et avec l'augmentation de la distance sera plus sévère. La distance de transmission sur fibre multimode est relativement récente, généralement de quelques kilomètres seulement. La distance de transmission par fibre optique de 1000 Mb / s est comprise entre 220 et 550 m. En général, on peut trouver des câbles à fibres optiques multimodes 62,5 / 125 µm sur le marché. Les câbles à fibres multimodes 62,5 / 125 µm sont recommandés pour les connexions optiques Fast Ethernet et allant jusqu’à OC3 / STM1. Ils peuvent également être utilisés pour des connexions multimodes Gigabit Ethernet sur des distances inférieures à 275 mètres. La fibre 62,5 / 125 µm est la plus utilisée à l’intérieur des bâtiments.

Types de cordon de fibre

Dans le câblage réseau, plus le nombre de fibres optiques utilisées est de trois types, il existe une fibre multimode de 62,5 µm / 125 µm, une fibre multimode de 50 µm / 125 µm et une fibre monomode de 9 µm / 125 µm. En fonction du débit et de la distance de transmission, nous pouvons distinguer et choisir une fibre optique mono / multimode. Le faisceau de fibres est attaché et le boîtier de protection, appelé câble à fibres, se trouve à l’extérieur. Selon les différents environnements d'application, le câble peut être divisé en câble de fibre optique intérieur et extérieur.

Fibre fait référence au cavalier de fibre avec un ordinateur de bureau ou un périphérique connecté directement pour faciliter la connexion et gérer le périphérique. Les cavaliers de fibre sont également divisés en deux modes multimode et monomode, qui sont connectés avec une fibre monomode et multimode. Cavalier pour un câble de connexion actif entre les deux périphériques sans connecteurs (comme indiqué: patch (cordon de raccordement) est une ou les deux extrémités avec des connecteurs; le cavalier est un connecteur à fibres optiques aux deux extrémités du câble, le périphérique peut être connecté directement, mais seulement une extrémité du connecteur en queue de cochon et l’autre extrémité pour le raccordement de la fibre).

Types de connecteur de cordon de raccordement de fibre

La forme du connecteur de cordon de raccordement de fibre peut être divisée en FC, SC, ST, LC, etc. Selon le mode de meulage de la ferrule, elle peut être divisée en PC (plan), UPC (surface sphérique), APC (plan incliné à 8 degrés) et autres (Exigences générales relatives au connecteur FC / APC de l’émetteur-récepteur optique de câble). Selon le type de fibre optique, elle peut être divisée en fibre optique monomode, multimode 50/125, multimode 62.5 / 125 et Gigabit, etc. Selon le connecteur de fibre optique, nous voyons couramment des cordons de brassage LC, SC Sur le marché, les produits suivants sont des fibres LC-SC dans notre boutique en ligne. Si vous avez un intérêt, vous pouvez vous rendre dans notre magasin.

high-quality-fc-lc-optical-patch-cord3

Les produits de cordons de raccordement de fibres sont largement utilisés. Ils s’appliquent dans la salle des communications, de la fibre jusqu’à la maison, des réseaux locaux, des capteurs à fibre optique, des systèmes de communication à fibre optique, des équipements de transmission à fibre optique connectés, la préparation à la défense, etc. S'applique à la télévision par câble, aux réseaux de télécommunication, aux réseaux informatiques et aux équipements de test de fibres optiques. Décomposé utilisé principalement de plusieurs manières.

Une paire de:Signaux et types d'émetteur-récepteur SFP Un article:Assemblage de connecteur, d'adaptateur et de câble LC à fibre