Comprendre la classification de gaine et de résistance au feu de fibre optique

- Jun 10, 2019-

Comprendre la classification de gaine et de résistance au feu de fibre optique

Câble de fibre optique est construit à partir du noyau intérieur, du revêtement, du revêtement, renforce le membre à la gaine extérieure du câble. Comme la fibre nue se brise facilement, une gaine de câble en fibre optique est nécessaire pour assurer la protection du blindage et des conducteurs dans le câble. La gaine de câble est la première ligne de défense contre l'humidité, les mécanismes, les flammes et les produits chimiques d'un câble à fibres.

câble de fibre optique

Matériau de gaine de câble à fibre optique

La gaine de câble à fibres optiques est composée de différents types de matériaux. Il est important de prendre en compte le type de jaquette lors du choix de la compatibilité avec les connecteurs et l'environnement de l'application. Le tableau ci-dessous contient certains des types de gaines de câbles en fibre les plus courants utilisés pour les câbles intérieurs et extérieurs:

Matériau de la veste Avantage du matériau de la veste
PE (polyéthylène) Le PE possède d'excellentes propriétés de résistance à l'humidité et aux intempéries, ainsi que de bonnes propriétés électriques sur une large plage de températures. Il est également résistant à l'abrasion. Le PE est donc le matériau de gaine standard pour les câbles à fibres optiques extérieurs .
PVC (chlorure de polyvinyle) Le PVC est généralement un matériau peu coûteux, flexible, assez robuste et résistant à la flamme / à l'huile, de sorte qu'il peut être formulé pour fonctionner dans une variété d'environnements et d'applications. En d'autres termes, il peut être utilisé comme matériau de gaine pour les câbles intérieurs et extérieurs.
PVDF (difluorure de polyvinyle) Le PVDF est utilisé pour les câbles de plénum, car il présente de meilleures propriétés ignifuges que le PE et produit peu de fumée.
LSZH (halogène nul à faible dégagement de fumée) La gaine LSZH ne contient pas de matériaux halogénés qui peuvent être transformés en matte toxique et corrosive pendant la combustion. Les matériaux LSZH sont utilisés pour fabriquer un câble spécial appelé câble LSZH, qui constitue un bon choix pour les installations intérieures. Mais c'est le matériau de veste le plus cher.

Code de couleur de gaine de câble à fibre optique

Selon EIA / TIA-598, le code de couleur du câble à fibre optique définit les codes de couleur de la gaine pour différents types de fibre (SMF ou MMF). Pour la fibre monomode , la couleur de la gaine est généralement jaune. Pour les câbles multimodes, la couleur de la gaine peut être orange (câble OM1 et OM2), aqua (câble OM3) et violet (câble OM4). Pour les câbles d'installation externes, la couleur de gaine standard est le noir. Pour plus d'informations sur le code de couleur des câbles à fibres optiques, reportez-vous à la section Comment identifier le code de couleurs des câbles à fibres optiques?

Indice de résistance au feu des câbles à fibres optiques

En règle générale, il existe huit niveaux de résistance au feu pour les câbles non conducteurs et conducteurs spécifiés par NEC (National Electrical Code). Tous les câbles à fibres optiques d'intérieur doivent être marqués et installés correctement pour l'usage auquel ils sont destinés: plénums, colonnes montantes et zones à usage général.

Remarque:

(1) Une zone plénum est un espace de bâtiment utilisé pour le flux d'air ou le système de distribution d'air (faux plafonds et planchers surélevés).

(2) Une zone de colonne montante est une ouverture de plancher, un puits ou un conduit qui traverse verticalement un ou plusieurs étages.

(3) Une zone d'usage général est toute autre zone qui n'est pas un plénum ou une colonne montante et se trouve au même étage.

Code NEC La description Application de câble Suppléant possible
OFNP Câble plénum non conducteur en fibres optiques Plénum, frais généraux, fibre seulement /
OFCP Câble de plénum conducteur de fibre optique Plénum, aérien, hybride (fibre / fil) /
OFNR Câble de montée non conducteur de fibre optique Riser, colonne vertébrale, fibre seulement OFNP
OFCR Câble élévateur conducteur de fibre optique Riser, colonne vertébrale, hybride OFCP
OFNG Fibre optique non conductrice à usage général Usage général, horizontal OFNP, OFNR
OFCG Fibre optique conductrice à usage général But général /
OFN Fibre optique non conductrice Usage général, horizontal, fibre uniquement OFNP, OFNR
OFC Fibre Optique Conductive Usage général, horizontal, hybride OFCP, OFCR

OFNP vs. OFNR

Comme mentionné ci-dessus, OFNP et OFNR sont deux types de câbles à fibres optiques utilisés dans les bâtiments. Les câbles OFNP ont des caractéristiques de résistance au feu et de production de fumée réduite. Il s’agit du câble à fibres résistant au feu le plus élevé et aucun autre type de câble ne peut être utilisé comme substitut. Donc, ces câbles sont principalement installés dans les zones de plénum. Considérant que, la résistance de la fibre et les faibles émissions de fumée des câbles OFNR ne sont pas aussi bonnes que celles de l’OFNP. Les câbles de plénum OFNP peuvent être utilisés en remplacement des câbles OFNR. Par OFNR ou OFNP, il convient de noter que les câbles à fibres optiques OFNR ne peuvent pas être utilisés dans les zones de plénum pour remplacer les câbles OFNP; toutefois, ces derniers peuvent être utilisés dans les zones de colonnes montantes. OFNP et OFNR peuvent être utilisés dans des domaines d’usage général.

plénum vs riser

FOCC Solutions de câbles à fibres optiques pour plénum / riser

En résumé, les câbles de classe plénum et de colonne montante sont généralement déployés dans les bâtiments. Le choix du bon type de câbles classés peut réduire efficacement les pertes lorsque les câbles brûlent. Si votre application de câblage nécessite des matériaux ignifugés ou conformes à des normes de sécurité strictes, veillez à toujours utiliser des câbles de type plénum. FOCC fournit une gamme complète de câbles à fibres optiques de plénum et de colonne montante, y compris des câbles de tronc de plénum MTP , des câbles de faisceau de plénum MTP-LC , des câbles de plénum de distribution à blindage étroit , des câbles de blindage à plénum blindés étanches et des câbles de distribution à montage serré.

Une paire de:ABC de PON: comprendre les terminaisons OLT, ONU, ONT et ODN Un article:Polissage de connecteur de fibre optique