Solutions WDM + EPON

- Aug 02, 2019-

Solutions WDM + EPON

EDFA dans les systèmes WDM peut être utilisé comme préamplificateur, amplificateurs de ligne et amplificateurs de puissance. Lorsque EDFA pour le préamplificateur, placé devant le récepteur optique, afin d'améliorer la sensibilité des récepteurs optiques, travaillant généralement dans un état de signal faible ou linéaire, la puissance d'entrée du signal est d'environ 40 dBm. Les exigences de gain EDFA sont suffisamment élevées, plus le facteur de bruit est élevé, mieux c'est.

Lorsqu'il est utilisé en tant qu'amplificateur de ligne, EDFA peut être inséré directement dans la liaison de transmission à fibre optique en tant qu'amplificateurs à répéteur optique, ce qui élimine le processus de conversion optique / électrique / optique par relais électrique et amplifie directement les signaux optiques pour compenser les pertes de la ligne de transmission. Fonctionnent généralement à une saturation proche, la puissance d’entrée du signal étant d’environ 20 dBm.

Nécessitant à la fois un gain EDFA élevé et une puissance optique de sortie élevée, son état de fonctionnement doit être surveillé en temps réel. EDFA est utilisé comme amplificateur de puissance, monté après l'émetteur optique, le signal optique émis est amplifié pour compenser la perte de dispositifs optiques passifs et pour augmenter la puissance optique d'émission.

La topologie physique du réseau en anneau WDM est un anneau, la distribution de son type de service support détermine la structure de distribution du canal en longueur d'onde et doit donc être basée sur la répartition réelle du canal en longueur du réseau porteur WDM et de la structure organisationnelle de planification entre les nœuds WDM. Une distribution typique de services métropolitains, il existe deux types, à savoir le type centralisé convergent et uniforme, et par conséquent, la structure d’allocation de trajet de réseau en anneau WDM en longueur d'onde peut également être divisée en forme hybride convergée centralisée, type uniforme (maillé) ou les deux types de. L’activité de distribution convergée est en général une étoile ou une forme binaire, c’est-à-dire une distribution de trafic centrée sur un ou deux nœuds spéciaux (tels que tandem ou pass office); La couche d’agrégation métropolitaine d’affaires de distribution est généralement une étoile ou une forme binaire.

Fibre optique à multiplexage vidéo triple-play débit 1000M / 100M et routeur de périphérie Internet ou commutateur lié mis en pool pour obtenir un accès réseau cellulaire à Internet, via les réseaux de câblodistribution à fibre optique et fibre optique reliés par un commutateur à fibre.

Accès Internet à large bande, accès à la télévision par câble (CATV) et solutions de téléphonie IP triple play fibre jusqu'au domicile (FTTH) pour la mise en réseau.

Les équipements de base du réseau sont placés dans les commutateurs optiques multiplex vidéo triple play de la salle communautaire ou de la salle d'immeuble, la fibre optique multiplexée vidéo triple play débit 1000M / 100M et le routeur de périphérie Internet ou les commutateurs d'agrégation reliés par un commutateur à fibre optique, afin de permettre un accès réseau résidentiel Internet , via fibre optique et réseau de fibre optique CATV reliés.

Généralement, le signal optique CATV passe par une amplification EDFA (amplificateur à fibre dopée à l'erbium), puis accède à des commutateurs optiques à multiplexage vidéo triple play.

Le multiplexage vidéo triple-play est placé dans les unités du réseau optique de l'utilisateur connecté par des commutateurs à fibre optique et indique le chemin à travers la fibre, tout en offrant aux utilisateurs un accès Internet haut débit duplex 100M, une diffusion CATV et un téléphone IP.

Une paire de:Programme de construction EPON + EOC Un article:Comparaison de OM1, OM2, OM3 et OM4