Quelle boucle de fibre dois-je utiliser pour mon émetteur-récepteur?

- Aug 06, 2019-

Quelle boucle de fibre dois-je utiliser pour mon émetteur-récepteur?

En télécommunication, la boucle en fibre optique est un matériel conçu pour fournir un correctif de retour de média pour un signal en fibre optique, qui est généralement utilisé pour les tests de fibre optique ou les restaurations de réseau. Lorsque nous avons besoin de savoir si notre émetteur-récepteur à fibres optiques fonctionne parfaitement, nous pouvons utiliser un câble de bouclage à fibre optique comme moyen économique de le vérifier et de l’assurer. Fondamentalement, le bouclage aide à résoudre le problème de connexion physique de l'émetteur-récepteur en redirigeant directement le signal laser du port de l'émetteur au port du récepteur. Étant donné que les émetteurs-récepteurs à fibre optique ont différents types d'interface et connectent différents types de câbles, il n'est pas si simple de choisir un bouclage correct pour notre émetteur-récepteur. Cet article sera un guide sur la manière de choisir un câble de bouclage droit pour un module d'émetteur-récepteur spécifique.

Types et configurations de bouclage de fibre

Avant de décider quel câble de bouclage utiliser, nous devons d’abord connaître la structure et la classification du câble de bouclage fibre. En général, une boucle en fibre optique est un câble en fibre optique simplex terminé par deux connecteurs à chaque extrémité, formant une boucle. Certains fournisseurs proposent une structure améliorée avec un boîtier noir pour protéger le câble optique. Cette conception est de taille plus compacte et plus robuste. En fonction du type de fibre utilisé, il existe des méthodes de bouclage monomode et multimode, disponibles pour différents types de polissage. Selon le type de connecteur optique du bouclage, les câbles de bouclage fibre optique peuvent être divisés en LC, SC, FC, ST, MTP / MPO, E2000, etc. / Câbles de bouclage MPO.

Câble de bouclage lc & sc

Figure 1: Câble de bouclage LC & SC

Les bouclages LC et SC sont réalisés avec un câble fibre simplex et des connecteurs communs; il n'est pas difficile de comprendre leurs configurations. Quant au bouclage MTP / MPO, il est principalement utilisé pour tester l’optique parallèle, telle que les émetteurs-récepteurs 40G et 100G. Sa configuration varie car le nombre de fibres n'est pas toujours le même dans différentes applications.

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 8 fibres

Dans un bouclage MTP / MPO à 8 fibres, huit fibres sont alignées sur les deux côtés du connecteur, laissant les quatre canaux centraux vides. Et les fibres adoptent une configuration droite de 1-12, 2-11, 5-8, 6-7. L'alignement du canal de polarité est illustré dans la figure suivante.

Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 8 fibres

Figure 2: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 8 fibres

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 12 fibres

La seule différence entre le bouclage MTP à 12 fibres et le bouclage à 8 fibres est que les quatre canaux centraux ne sont pas vides. Son alignement est 1-12, 2-11, 3-10, 4-9, 5-8, 6-7.

Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 12 fibres

Figure 3: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 12 fibres

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 24 fibres

Le bouclage MTP à 24 fibres adopte également la polarité de type 1. La conception de son alignement est illustrée ci-dessous.

Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 24 fibres

Figure 4: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 24 fibres

Lequel choisir pour un émetteur-récepteur spécifique?

Considérant les caractéristiques communes de l'émetteur-récepteur et du bouclage, nous devrions penser au type de connecteur, au type de polissage et au type de câble lors de la sélection d'un bouclage pour l'émetteur-récepteur. Le guide de sélection de certains modules d’émetteur-récepteur les plus utilisés est résumé dans les tableaux suivants.

Tableau 1: choix de bouclage pour les émetteurs-récepteurs 10G SFP +

Modèle Type d'interface Type de câble Loopback adapté
10GBASE-USR LC Duplex (PC) MMF

Bouclage de la fibre optique multimode duplex LC / UPC

10GBASE-SR LC Duplex (UPC) MMF
10GBASE-LR LC Duplex (UPC) MMF
10GBASE-ER LC Duplex (UPC) SMF

Bouclage en fibre optique monomode duplex LC / UPC

10GBASE-ZR LC Duplex (PC) SMF

Tableau 2: choix de bouclage pour les émetteurs-récepteurs QSFP + 40G

Modèle Type d'interface Type de câble Loopback adapté
40GBASE-CSR4 MTP / MPO (UPC) MMF

Bouclage par fibre optique multimode MTP / UPC 8/12 fibres

40GBASE-SR4 MTP / MPO (UPC) MMF
40GBASE-PLRL4 MTP / MPO (APC) SMF

Bouclage en fibre optique monomode MFC / APC 8/12 fibres

40GBASE-PLR4 MTP / MPO (APC) SMF
40GBASE-LR4 LC Duplex (PC) SMF

Bouclage en fibre optique monomode duplex LC / UPC

40GBASE-LR4L LC Duplex (UPC) SMF
40GBASE-ER4 LC Duplex (UPC) SMF
40GBASE-LX4 LC Duplex (UPC) MMF / SMF

Bouclage de la fibre optique multimode / monomode duplex LC / UPC

Tableau 3: Choix de bouclage pour les émetteurs-récepteurs 100G QSFP28

Modèle Type d'interface Type de câble Loopback adapté
100GBASE-SR4 MTP / MPO (UPC) MMF

Bouclage par fibre optique multimode MTP / UPC 8/12 fibres

100GBASE-PSM4 MTP / MPO (APC) SMF

Bouclage en fibre optique monomode MFC / APC 8/12 fibres

100GBASE-LR4 LC Duplex (UPC) SMF

Bouclage en fibre optique monomode duplex LC / UPC

Tableau 4: Choix de bouclage pour les émetteurs-récepteurs CFP

Modèle Type d'interface Type de câble Loopback adapté
40GBASE-SR4 CFP MPO / MTP (UPC) MMF

Bouclage par fibre optique multimode MTP / UPC 8/12 fibres

CFP 40GBASE-LR4 SC Duplex (UPC) SMF

Boucle en boucle SC / UPC Duplex monomode

CFP 40GBASE-FR SC Duplex (UPC) SMF
CFP 100GBASE-LR4 SC Duplex (PC / UPC) SMF
100GBASE-ER4 CFP SC Duplex (PC / UPC) SMF
100GBASE-SR4 CFP MPO / MTP (UPC) MMF

Bouclage de fibre multimode à 24 fibres MTP / UPC

Conclusion

Cet article traite des choix spécifiques de bouclage de fibre pour certains émetteurs-récepteurs de fibre optique les plus couramment utilisés. Pour les autres modules d'émetteur-récepteur qui ne sont pas mentionnés dans cet article, nous pouvons également savoir comment choisir une boucle de rappel appropriée en obtenant des détails sur son type d'interface, son contact physique et son type de câble.

Une paire de:Câbles Patch Fibre — Caractéristiques, applications et types Un article:Ce que vous devez savoir à propos du câble fibre optique MPO MTP