Câblage interurbain 24 fibres - Une meilleure solution pour la migration 10-40-100G

- Apr 13, 2019-

Câblage interurbain à 24 fibres - Une meilleure solution pour la migration 10-40-100G


Dans les centres de données, une quantité énorme de données d’entreprise doit être transmise, traitée et stockée. Les liaisons par fibres optiques sont essentielles pour fournir la bande passante et la vitesse nécessaires pour transmettre d’énormes quantités de données vers et depuis un grand nombre de sources. Les vitesses de transmission au niveau des commutateurs centraux augmentent et les infrastructures dorsales connaissent une augmentation importante de la quantité de câbles à fibres optiques. La solution d'interconnexion et de jonction à 24 fibres, permettant aux gestionnaires de centres de données d'entreprise de migrer efficacement de 10G à 40 / 100G, offre le bon chemin de migration 10-40-100G. Pourquoi le dire Continuez à lire et vous trouverez la réponse.

Normes de 40G et 100G

L'IEEE a ratifié la norme 802.3ae pour la 10G sur fibre utilisant des liaisons fibre optique duplex (une pour la transmission et l'autre pour la réception) en 2002. En 2010, l'IEEE a ratifié la norme 802.3ba pour 40G et 100G en utilisant une optique parallèle ou multiple. des voies de fibre transmettant à la même vitesse. Courir 40G nécessite 8 fibres, avec 4 fibres transmettant chacune à 10G et 4 fibres recevant chacune à 10G, tandis que courir 100G nécessite un total de 20 fibres, dont 10 transmettant à 10G et 10 recevant à 10G. Les deux scénarios nécessitent des connecteurs MPO multi-fibres haute densité.

Connecteurs MPO et câbles pour 40G et 100G

Pour 40G, un connecteur MPO à 12 fibres est utilisé. Comme seulement 8 fibres optiques sont nécessaires, les applications 40G classiques utilisent uniquement les 4 fibres optiques gauche et 4 droites du connecteur MPO à 12 fibres, tandis que les 4 fibres optiques internes restent inutilisées. Pour exécuter 100G, un connecteur MPO à 24 fibres est recommandé. Les 20 fibres situées au milieu du connecteur émettent et reçoivent à 10G et les 2 fibres supérieures et inférieures inutilisées.

Connecteur MPO

Selon la norme IEEE 802.3ba, la fibre optique multimode prend en charge les liaisons 40G et 100G sur des longueurs de liaison allant jusqu'à 150 mètres avec la fibre optique OM4 et jusqu'à 100 mètres avec la fibre optique OM3. Il est important de noter que la fibre monomode peut également être utilisée pour parcourir des distances 40G et 100G sur des distances beaucoup plus grandes en utilisant le multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM). Ceci est idéal pour les applications à longue portée, mais pour la plupart des applications de centres de données de moins de 150 mètres, la fibre monomode n'est pas réalisable en raison des coûts élevés. Le câble twinax en cuivre est également capable de supporter 40G et 100G mais seulement sur des distances de 7 mètres.

Pourquoi le câble principal 24 fibres offre-t-il un meilleur chemin de migration?

L'utilisation de câbles principaux à 24 fibres peut prendre en charge les applications 10G, 40G et 100G. Pour les applications 10G, chacune des 24 fibres peut être utilisée pour transmettre 10G, pour un total de 12 liens. Pour les applications 40G, qui nécessitent 8 fibres (4 en émission et 4 en réception), un câble principal à 24 fibres fournit un total de trois liaisons 40G. Pour 100G, qui nécessite 20 fibres (10 en émission et 10 en réception), un câble principal à 24 fibres fournit un seul lien 100G. Certains avantages de l’utilisation de câbles principaux à 24 fibres sont énumérés ci-dessous.

24 câbles principaux de fibres MTP / MPO

  • Utilisation maximale de fibres

Comme mentionné précédemment, 40G utilise 8 fibres d'un MPO à 12 fibres, laissant 4 fibres inutilisées. Lorsque vous utilisez un câble principal à 12 fibres, ces 4 mêmes fibres ne sont pas utilisées. Par exemple, trois liaisons 40G utilisant trois câbles principaux distincts à 12 fibres génèrent un total de 12 fibres inutilisées, ou 4 fibres inutilisées pour chaque ligne. Avec l'utilisation de câbles principaux à 24 fibres, les gestionnaires de centres de données peuvent utiliser toute la fibre et exploiter pleinement leur investissement. L'exécution de trois liaisons 40G sur un seul câble principal à 24 fibres utilise les 24 fibres du câble principal. Cela récupère 33% des fibres qui seraient perdues avec des câbles principaux à 12 fibres, offrant ainsi un bien meilleur retour sur investissement.

  • Réduction de la congestion du câble

Un encombrement moindre des câbles dans les voies déjà encombrées est un autre avantage du câble principal à 24 fibres. L'espace est primordial dans le centre de données et les chemins de câbles encombrés peuvent rendre la gestion des câbles plus difficile et entraver la circulation de l'air nécessaire pour maintenir un refroidissement efficace et une efficacité énergétique ultérieure. Les câbles principaux à 24 fibres sont sensiblement plus grands que les câbles principaux à 12 fibres. Pour une application 40G, il faut trois câbles principaux à 12 fibres pour fournir le même nombre de liaisons qu’un câble unique à 24 fibres, ce qui peut nécessiter 1,5 fois plus d’espace de passage.

  • Chemin de migration plus facile

La solution d'interconnexion et de jonction de fibre de centre de données à 24 fibres offre un chemin de migration simple et économique allant de 10G à 40G et 100G. Avec des câbles principaux à 24 fibres prenant en charge efficacement les trois applications, la mise à niveau de l'infrastructure de câblage est aussi simple que la mise à niveau des câbles hydra ou cassettes et des cordons de brassage vers l'équipement.

Conclusion

La solution de jonction et d'interconnexion de centre de données à 24 fibres aide les gestionnaires de centre de données à répondre efficacement aux besoins actuels en matière de haut débit. Avec des câbles principaux à 24 fibres qui suppriment le besoin de reconfiguration complète et complexe, du commutateur à l'équipement, il constitue une méthode simple et économique pour passer de 10G à 40G et 100G avec le moins de capital et de frais d'exploitation .


Une paire de:Brève introduction de certaines barres de laçage de câbles courantes Un article:Migration du datacenter 40G avec connectivité optique OM3 et OM4