Optiques compatibles pour Arista 7250QX-64

- Jun 03, 2019-

Optiques compatibles pour Arista 7250QX-64

Afin de répondre au besoin sans cesse croissant de commutation Ethernet dense 10 et 40 Gigabit, Arista lance les commutateurs de la série 7250X afin de prendre en charge une combinaison flexible de 10G et 40G dans un format compact permettant de prendre en charge les flux de trafic est-ouest et de répondre aux besoins faible latence et efficacité énergétique dans les batteries de serveurs denses. Parmi la série 7250X, le commutateur Arista 7250QX-64 a été très apprécié par de nombreux utilisateurs Ethernet en raison de sa faible latence, de son efficacité énergétique et de ses performances élevées. Les informations détaillées sur le commutateur Arista 7250QX-64 et ses optiques compatibles seront principalement traitées dans le passage suivant.

Caractéristiques de Arista 7250QX-64

L'Arista 7250QX-64 combine une faible latence et un pool de mémoire tampon de paquets partagés de 12 Mo par groupe de ports alloué de manière dynamique aux ports congestionnés. Avec 64 ports QSFP +, le 7250QX-64 offre une performance de vitesse de fil dense de 40 GbE ou 256 × 10 GbE dans un système 2RU. Voici quelques points saillants de ce changement:

  • Stockage intégré.

  • Plan de contrôle résilient.

  • Réseautage en nuage prêt.

  • Conception optimisée du centre de données.

Arista 7250QX-64

La figure ci-dessus montre les 64 ports QSFP + du commutateur Arista 7250QX-64 prenant en charge 64 × 40 GbE ou 256 × 10 GbE.

Optiques compatibles pour Arista 7250QX-64 chez FOCC

L'Arista 7250QX-64 prend en charge une gamme complète d'options de connectivité Ethernet 10 et 40 Gigabit. Ces ports 10G / 40G prennent en charge l’installation de modules SFP + et QSFP +.

Câbles à connexion directe QSFP + 40G
Description du DAC QSFP + 40G

D'après la déclaration ci-dessus, il est clair que le commutateur Arista 7250QX-64 possède 64 ports QSFP +, vous pouvez donc connecter directement des «émetteurs-récepteurs» aux deux extrémités des câbles DAC au port correspondant du commutateur. Pour la distance de transmission sur une courte distance, vous pouvez choisir des câbles DAC 40S QSFP + pour établir la connectivité réseau. En utilisant un câble épanoui 40G, vous pouvez simplement brancher une extrémité du câble à connexion directe en cuivre QSFP + 40G dans les ports QSFP + 40G et brancher les autres extrémités du câble DAC dans quatre ports SFP + 10G. En outre, vous pouvez également connecter directement les deux extrémités du câble DAC 40G QSFP + aux ports 40G QSFP + pour établir la connectivité sur le commutateur Arista 7250QX-64. Lorsque la distance de transmission est plus longue, le câble 40G QSFP + AOC est une bonne option pour transférer des données. Comme le câble DAC QSFP + 40G, vous pouvez brancher les deux extrémités du câble AOC QSFP + 40G sur les ports QSFP + du commutateur Arista 7250QX-64. Ces câbles 40G QSFP + DAC et AOC conviennent à de courtes distances et sont idéaux pour une connectivité très économique avec votre commutateur Arista 7250QX-64.

Émetteurs-récepteurs optiques 40G QSFP +
Optiques compatibles pour Arista 7250QX-64 3

Comme le montre la figure ci-dessus, de nombreux modules QSFP + 40G sont disponibles pour le commutateur Arista 7250QX-64. En utilisant l'émetteur-récepteur QSFP + 40GBASE-SR4, la distance maximale peut atteindre 40 km via une fibre monomode sur le commutateur. Grâce au module 40GBASE-XSR4 QSFP +, les longueurs de liaison du commutateur 7250QX-64 peuvent atteindre 300 m et 400 m, respectivement, sur des fibres multimodes OM3 et OM4 optimisées pour le laser.

Résumé

L'Arista 7250QX-64 est conçu pour une haute disponibilité, une faible latence et une efficacité énergétique élevée, ce qui constitue une meilleure solution pour la connectivité réseau Ethernet 10G / 40G.

Une paire de:Quel câble en fibre blindée dois-je choisir? Un article:Plus de bande passante signifie plus de tests