Différences entre la connectivité MTP / MPO à 12 et 24 fibres

- Jun 02, 2020-

Depuis l'IEEE 802. 3 ba 40 GBASE-SR 4 et 100 GBASE-SR 10 ont été ratifiés en 2010, beaucoup ont considéré la connectivité à 24 fibres comme la solution de migration idéale dans le centre de données. L'utilisation d'un câblage à 24 fibres sur l'ensemble d'un canal offre une flexibilité supplémentaire, car les utilisateurs peuvent facilement migrer de 10 G vers 40 G ou 100 G en échangeant simplement la connectivité à la fin de la canal. Le câblage pré-terminé utilisant des connecteurs à 24 fibres offre une densité double du câblage à 12 fibres dans la même empreinte, réduisant le câblage requis, permettant moins de chemins de câbles et améliorant la circulation de l'air dans les centres de données. Avec la croissance des solutions MPO / MTP à 24 fibres, une certaine confusion et désinformation est apparue dans les cercles de l'industrie. Surtout, les différences entre la connectivité MTP / MPO à 12 et 24 fibres.

24-fiber MPO/MTP solutions

La connectivité MTP / MPO à 24 fibres convient mieux à 100 G qu'à 12 fibres

La norme IEEE 802 actuelle. 3 ba 100 GBASE-SR {{4}} définit 100 GbE en utilisant {{4}} voies de fibre multimode à {{4}} Gb / s. Des progrès ont en effet été réalisés dans la fourniture de 100 GbE sur moins de voies, et le groupe de travail IEEE 802. 3 bm développe une nouvelle norme qui utiliserait 4 voies multimodes. fibre à 25 Gb / s par voie. Cette solution 4 × {{1 4}} ne nécessiterait que 8 fibres (4 transmission, 4 réception) - la même que la {{{ 13}} 0GBASE-SR 4. Cela signifie qu'un connecteur MPO / MTP à 12 fibres peut prendre en charge un seul canal 100 G. Cependant, un connecteur à 12 fibres pour un canal à 8 fibres est inefficace, car les 4 brins du connecteur à 12 fibres ne sont pas utilisés. Alternativement, en utilisant un connecteur MTP à 2 4 fibres dans le câblage horizontal, il peut ensuite être converti en trois canaux G 100 8 fibres qui passent sur un câble, avec tous les 2 {{16} } fibres utilisées pour supporter le trafic.

12-fiber and 24-fiber MTPMPO

Regardons un autre exemple. Supposons que vous ayez besoin de prendre en charge douze 100 canaux GbE en utilisant la norme 4 × 25 Gb / s de nouvelle génération. Avec les connecteurs MPO / MTP à 12 fibres, vous devrez installer des 12 connecteurs, ou 144 fibres au total, avec 33% de fibre gaspillée. Cependant, lors de la prise en charge des mêmes 12 canaux avec des connecteurs à 24 fibres, seuls 4 câbles seraient nécessaires, en utilisant 96 fibres au total, à 100% d'utilisation des fibres. La solution de canal MPO / MTP à 24 fibres permet aujourd'hui d'utiliser la technologie à 20 fibres 100 GBASE-SR10 ratifiée, tout en maximisant l'investissement en infrastructure installée en cas de 4 × { {2}} Ratification Gb / s et mise en œuvre finale. Le choix d'une stratégie de connecteur à 12 fibres n'y parvient tout simplement pas. Il réduit le retour sur investissement et augmente par la suite le coût total de possession. C'est exactement l'opposé de l'intention de conception d'un système d'infrastructure de centre de données.

Les connecteurs à 24 fibres ont moins de pertes d'insertion que les connecteurs à 12 fibres

La perte d'insertion est un paramètre de performance critique dans les déploiements de câblage de centre de données. Une perte optique globale plus faible permet une plus grande marge de fonctionnement du réseau ou, dans le cas de certains utilisateurs, offre la possibilité de davantage de connexions pour les emplacements de correction. La norme IEEE 802. 3 ba 40 / 100 GbE spécifie la fibre OM 3 à une distance de 100 mètres avec une {{6 }}. 5 Budget total de perte de connecteur en dB. La fibre OM 4 pour 40 / 100 GbE est spécifiée à une distance de 1 50 mètres avec un 1. 0 dB de budget total de perte de connecteur. À mesure que la perte totale de connecteurs augmente, la distance supportable à ce débit de données diminue. Cependant, avec la tendance actuelle à passer à des stratégies de commutation de centre de données à accès / agrégation distribuées telles que Top of Rack (ToR), la prévalence des longueurs de dorsale dépassant 100 mètres diminue considérablement.

Certains ont prétendu à tort qu'un nombre de fibres plus élevé entraînait une perte plus élevée, et un fournisseur de câbles a indiqué une perte «typique» de 0, 5 dB pour les connecteurs à 24 fibres comme preuve. En fait, la cote de produit standard de l'industrie pour les performances des connecteurs MPO / MTP des fibres 12 et 24 est de 0 5 dB maximum. Lorsque vous utilisez des techniques de polissage appropriées, les terminaisons MPO / MTP à 24 fibres peuvent atteindre les mêmes niveaux de performance que les assemblages à 12 fibres. Des performances améliorées peuvent être obtenues en utilisant des ferrules à faible perte pour les connecteurs MPO / MTP à 12 et 24 fibres à 0,3 5 dB maximum.

Conclusion

Comme expliqué ci-dessus, la possibilité d'obtenir les mêmes performances dans les assemblages MPO / MTP à 12 et 24 fibres, couplée aux avantages évidents de la migration de l'utilisation de composants à base de 24 fibres, crée un argument convaincant pour faire du MTP à 24 fibres le connecteur de choix. Nous comprenons également que de nombreux aspects des centres de données sont propres à chaque client, conçus non seulement pour les «câbles et connecteurs», mais également pour des variables telles que la fonction de l'installation et les styles administratifs. Tout fournisseur est bien avisé d'écouter le client et de voir cet environnement complexe comme un écosystème total, comprenant de nombreux pilotes externes. C'est pourquoi FOCC propose également des solutions MTP 12 fibres complètes de bout en bout aux côtés de notre solution 24 fibres de bout en bout. Nous pensons que fournir des options à nos clients est primordial pour répondre à leurs besoins uniques.

Une paire de:Guide de l'atténuateur à fibre optique Un article:Comment choisir le cadre de distribution optique