Connecteur de fibre et panneau adaptateur pour liaisons optiques ensemble

- Mar 28, 2019-

Connecteur de fibre et panneau adaptateur pour liaisons optiques ensemble


Le connecteur de fibre optique est utilisé pour la connexion de fibres optiques ou de câbles à fibres optiques. Les connecteurs optiques établissent une connexion mécanique entre les deux câbles à fibres et alignent les deux conducteurs avec précision.

Plus de 100 connecteurs ont été développés au fil des ans, mais quelques-uns d'entre eux ont résisté à l'épreuve du temps et ont battu leurs concurrents. Les connecteurs à fibres optiques selon les différents supports de transmission peuvent être divisés en connecteurs simples et multimodes à fibre optique communs à base de silicium, ainsi qu’à d’autres problèmes tels que le plastique et le support de transmission du connecteur de fibre optique; La structure du connecteur peut être divisée en: FC SC, ST, LC, D4, DIN, MU, MT, etc. sous différentes formes, mais les connecteurs SC et LC sont les types de connecteurs les plus courants sur le marché. Le connecteur ST est le connecteur le plus populaire pour les réseaux multimodes. Différents connecteurs sont requis pour les fibres multimodes et monomodes.

Outre les connecteurs qui relient deux lignes de fibre optique, il existe également un panneau d'adaptateur à mode unique (ou plaques d'adaptateur de fibre) pouvant être utilisé pour connecter plusieurs lignes de fibre optique. Il vous permet d'établir des connexions rapides et faciles avec les panneaux de brassage en fibre optique, car ceux-ci s'emboîtent facilement dans les boîtiers. Dans un tel dispositif, des connexions peuvent être établies entre toutes les lignes branchées dans le panneau. Bien qu'un seul panneau d'adaptateur ne puisse généralement contenir qu'une douzaine de câbles, il est également possible de raccorder les panneaux, ce qui permet de réaliser des centaines, voire des milliers de connexions.

Spécifiez les plaques d'adaptation de fibre optique pour les connexions de type ST, FC, SC, MT-RJ ou LC. Les plaques d'adaptateur sont compatibles avec tous les boîtiers de fibres optiques montés sur un mur ou en rack et sont disponibles en 6 configurations simplex et duplex, 8 configurations simplex et duplex et 6 configurations quad avec un nombre de fibres pouvant atteindre 24 par plaque adaptateur. Ils se montent facilement au moyen de serrures à piston («pushpins»). Les plaques de connexion ST, FC, SC et LC peuvent être équipées d'adaptateurs 62,5 μm et 50 μm adaptés aux applications multimodes. Une version simple est également disponible avec des adaptateurs équipés de manchons en céramique zircone. Notre adaptateur optimisé pour laser multimode SC et LC 10G utilise des manchons en céramique zircone.

Caractéristiques de la série

Disponible en configurations de fibre à 6, 8 et 12 ports,
Les options de panneau disponibles incluent ST, SC, LC et d’autres,
Les applications haute densité sont accessibles via les applications Dual et Quad LC,
Options de manchon en composite, en métal ou en céramique disponibles,
Des panneaux vierges sont disponibles pour une utilisation en tant que cache-poussière,
Des plaques sont disponibles pour le montage de jacks de style Bezel créant un environnement multimédia.

Afin de personnaliser les boîtiers en fibre optique à montage mural ou en rack, FOCC propose une large sélection de panneaux avec différents adaptateurs LC, notamment ST, SC, MTRJ et LC. Tous les panneaux adaptateurs modulaires sont assemblés avec des adaptateurs standard. Les panneaux / plaques d'adaptateur de fibre FOCC peuvent être livrés avec divers adaptateurs de fibre, tels que des adaptateurs de fibre optique LC / SC / ST / FC / MT-RJ, E-2000, compatibles avec simplex ou duplex et conformes aux normes TIA / EIA-568-B.3 exigences. Nos plaques d'adaptation comprennent des manchons fendus en céramique de bronze phosphoreux ou de zircone pour répondre aux besoins spécifiques du réseau. Les couleurs de logement des adaptateurs LC et SC respectent le schéma d'identification des couleurs suggéré par TIA / EIA-568-C.3. Les panneaux modulaires multimédia permettent une personnalisation de l'installation pour les applications nécessitant l'intégration de câbles en fibre optique et en cuivre. Des panneaux d'adaptateur de fibre vierges réservent de l'espace pour le panneau d'adaptateur de fibre pour une utilisation ultérieure


Une paire de:Connecteur de fibre et panneau adaptateur pour liaisons optiques ensemble Un article:Utiliser un réflectomètre pour devenir un expert en tests de liaisons de fibres