Tutoriel sur les boucles de fibres

- Apr 29, 2019-

Tutoriel sur les boucles de fibres


Les câbles de bouclage de fibre et les connecteurs de bouclage de fibre s'appellent des bouclages de fibre. Ils peuvent constituer un moyen simple et efficace de tester les capacités de votre équipement de réseau optique. Généralement utilisé pour les applications de test sur fibre optique ou les restaurations de réseau. Pour les applications de test, le signal de bouclage est utilisé pour diagnostiquer un problème. L'envoi d'un test de bouclage à un équipement du réseau, un à la fois, est une technique permettant d'isoler les problèmes.

Dans le passé, pour tester la continuité optique de fibres optiques en provenance d’un bureau central qui passaient par un point de dérivation et se terminaient par une virole multifibre, il était nécessaire pour un technicien de terrain et / ou un équipement de détection de signal optique: physiquement présent à la fin de l'attache afin de mesurer l'intensité du signal ou la perte sur toute la longueur de la fibre optique. Cette procédure fastidieuse entraîne des coûts de déploiement accrus dans les réseaux FTTx. En outre, en raison de la nécessité de mesurer l'intensité et la perte du signal à l'emplacement physique en aval, il est souvent nécessaire de retirer le capuchon antipoussière afin de permettre l'accès à la virole, exposant ainsi la virole à des contaminants et à des dommages physiques potentiels. Cela vient au câble de bouclage de fibre.

Ils sont conçus pour les tests, l'ingénierie et la phase de rodage des cartes ou de tout autre équipement. Les adaptateurs de bouclage optiques offrent aux ingénieurs de test un moyen simple mais efficace de tester la capacité de transmission et la sensibilité du récepteur de l'équipement réseau.

Les bouclages FOCC sont terminés avec précision et présentent des caractéristiques de perte extrêmement faibles pour un fonctionnement transparent dans l'environnement de test et sous la forme de types de câbles et de modules.

Semblables à des cordons de raccordement à fibres optiques, les bouclages de fibres peuvent être de différents types de gaines et de diamètres de câbles, et avoir des terminaisons et des longueurs différentes. Nous fabriquons des bouclages de fibre optique strictement selon les normes de l'industrie. Chaque boucle est testée fonctionnellement avant d'être expédiée. Et nous proposons des assemblages personnalisés pour les bouclages en fibre optique, tels que les configurations de connecteurs personnalisés et le polissage spécial.

Les deux types de câbles de raccordement en fibre optique les plus couramment utilisés sont les connecteurs SC et LC en fibre optique, tout comme les ensembles de câbles de connexion en fibre optique, les câbles en fibre optique de bouclage sont classés par type monomode et type multimode. En règle générale, les cordons de brassage fibre optique de type SC et LC monomodes sont de couleur bleue, tandis que les cordons de brassage fibre optique multimodes typiques de type SC et LC sont de couleur beige. Cette pratique est également utilisée dans les cordons de brassage de fibres optiques. Le cordon de brassage fibre peut être en mode simple 9/125, en mode multimode 50/125 ou en mode multimode 62,5 / 125.

Les bouclages de fibres optiques sont de conception compacte et compatibles avec les protocoles Fast Ethernet, Fibre Channel, ATM et Ethernet Gigabit. nous proposons également des assemblages personnalisés pour le bouclage par fibre optique. Les types courants de bouclage par fibre optique sont: le bouclage par fibre optique SC, le bouclage par fibre optique FC, le bouclage par fibre optique LC et le bouclage par fibre optique MTRJ.

Spécifications de bouclage de fibre optique:
Perte d'insertion: moins de 0,2 dB
Échangeabilité = 0.2 (500 cycles passés)
Plage de température de fonctionnement: moins de 0,2 dB (-40 à + 80 ° C)

Applications
R & D
Laboratoires de fibres
Test de télécom
Test FTTX


Une paire de:Principes de base des câbles à fixation directe Un article:Système de câblage MTP 12 fibres