Combien de choix avez-vous encore pour le câble de raccordement de fibre?

- Apr 26, 2019-

Combien de choix avez-vous encore pour le câble de raccordement de fibre?


Le câble de raccordement de fibre, également appelé cavalier de fibre, est un composant essentiel du réseau de fibre optique actuel. Ils jouent le rôle de veines dans l’ensemble du réseau de fibres optiques en apportant des signaux de fibres optiques entre les périphériques.

Comment sélectionner un câble de raccordement de fibre standard?

Lors de la sélection des câbles de raccordement fibre standard, plusieurs questions sont généralement prises en compte:

  • Quel est le type de fibre du câble de raccordement? Les choix disponibles sont Multimode (OM1, OM2, OM3, OM4) et monomode (OS1 et OS2).

  • Quel est le type de connecteur et le type de polissage de connecteur aux deux extrémités du câble de raccordement fibre? Actuellement, les câbles à fibres optiques les plus couramment utilisés se terminent par des connecteurs LC, SC et MPO.

  • Quel est le nombre de fibres du câble de raccordement? Les câbles patch simplex (une fibre) et duplex (2 fibres) sont très courants. Pour les câbles de raccordement fibre dotés de connecteurs MTP / MPO ou de câbles de raccordement épanouis. Leur nombre de fibres serait plus important, allant parfois jusqu'à 24 fibres ou plus.

  • Quel est le matériau de la gaine du câble de raccordement fibre? PVC, LSZH, blindé et OFNP sont le choix de la plupart des situations.

Tous les câbles à fibres optiques ne sont pas égaux

Maintenant que le câble à fibre optique est largement utilisé dans divers secteurs et industries, les demandes de patch en fibre optique sont en cours d’affinement. Les câbles de raccordement à fibres optiques doivent être améliorés et offrent davantage de possibilités pour satisfaire divers environnements d’application. En fait, de nombreux câbles de raccordement spécialement conçus pour la fibre ont été créés pour répondre à l'appel du marché. Ici, nous allons présenter plusieurs câbles de brassage de fibres uniques mais utiles pour vos références.

Câble de raccordement de fibre insensible aux courbures pour une perte de signal moindre

Les problèmes de perte de courbure sont toujours un problème pour la plupart des concepteurs et des installateurs de réseaux à fibre optique. Pourquoi? Causer une perte de signal causée par des problèmes de perte de courbure est vraiment difficile à gérer. De plus, les problèmes de perte de pliage sont difficiles à localiser. C'est pourquoi les câbles de raccordement en fibres insensibles à la flexion sont créés. Littéralement, cela nous dit que ce type de câble de raccordement fibre n'est pas aussi sensible que les autres câbles de raccordement fibre. Le secret réside dans les fibres constituées de verre insensible aux courbures. De plus en plus de centres de données et de systèmes FTTH ont tendance à utiliser ces câbles de raccordement à fibres optiques insensibles à la flexion, car ils n'entraînent pas une perte de signal plus faible, mais fournissent également un environnement réseau beaucoup plus durable et facile à entretenir. Le programme d’installation de fibres optiques permet de réduire les coûts d’installation grâce à une installation plus rapide en raison de la facilité de manipulation des câbles à fibres optiques.

câble de raccordement fibre insensible aux courbures
Câble patch de fibre LC à clé pour la sécurité des données

Le câble de raccordement à fibres LC à clé est également appelé câble de raccordement à fibres LC sécurisé. En effet, les connecteurs de fibre optique situés aux deux extrémités du câble de raccordement sont des connecteurs LC spécialement conçus, qui peuvent assurer la sécurité des données au niveau mécanique. Le câble de raccordement de fibre LC à clé est identifié par la couleur du connecteur. Le câble de brassage fibre LC Keyed ne constitue qu'une partie de la famille de produits de connectivité LC Keyed. Il doit être utilisé avec les adaptateurs en fibre de même couleur ou les mêmes panneaux. Chaque couleur d'un ensemble de produits de connectivité LC à clé représente un modèle de clé unique qui permet uniquement un appariement de couleur correspondant. C’est ainsi que le câble de raccordement LC en fibre à clé permet de sécuriser les données des réseaux à fibre optique. Un article précédent (lien de fibre optique sécurisé avec produits de connectivité LC sécurisés) de mon a présenté la connectivité LC sécurisée en détail, veuillez suivre le lien sur le titre de l'article si vous souhaitez plus d'informations à leur sujet.

keyed-lc-connector-and-adapter
Câble de raccordement fibre Uniboot LC pour une gestion plus simple des câbles

Le câble de raccordement fibre Uniboot LC est un câble de raccordement fibre comprenant deux fibres enroulées dans le même câble. Un connecteur de fibre optique LC double permettant une inversion facile de la polarité est raccordé à chaque extrémité du câble de raccordement de fibre LC Uniboot. L'image suivante montre l'inversion de polarité d'un câble de raccordement fibre optique Uniboot LC typique. Avec moins d'espace de câblage requis, un meilleur refroidissement est disponible. Avec une inversion de polarité plus facile, aucun outil supplémentaire n'est requis. Et la gestion des câbles plus facile peut être apprécié.

câble de raccordement uniboot LC fibre
Câble de brassage fibre HD TAB pour gagner de la place

Le câble de raccordement fibre HD (haute densité) TAB est un câble de raccordement fibre dont les connecteurs sont reliés à une languette à tirer, ce qui permet un accès plus facile aux doigts et la localisation du câble. Le réseau de fibres optiques d'aujourd'hui dépend de plus en plus de la densité élevée, ce qui rend difficile l'accès aux doigts et la gestion des câbles. Avec une languette push-pull attachée sur le connecteur, le problème est facilement résolu. La connexion et la déconnexion des câbles de raccordement fibre seront plus faciles sans affecter les autres liaisons environnantes. Actuellement, la plupart des câbles de raccordement à fibres optiques HD TAB disponibles sur le marché sont dotés de connecteurs LC et MTP / MPO. Pour plus d'informations sur ce type de câble de brassage, veuillez consulter mon article: Câblage avec des cordons de brassage haute densité.

High-Density-LC-Uniboot-Patchcord-Push-Pull

Câble de brassage fibre HD Uniboot LC — Économie d'espace extrême

Le câble de raccordement fibre HD Uniboot LC combine les avantages du câble de raccordement fibre Uniboot LC et du câble de raccordement fibre HD TAB. En combinant deux fibres optiques dans un seul brin de câble et en fixant une languette push-pull sur les connecteurs, le câble de raccordement fibre HD Uniboot HD peut minimiser les espaces de câblage requis. C'est une solution idéale pour les environnements de câblage haute densité.

connecteurs de cordons de brassage

Hormis le câble de raccordement fibre optique standard, il existe encore de nombreux choix pouvant répondre aux exigences de divers environnements de réseau. Tous les câbles à fibres optiques mentionnés ci-dessus sont tous disponibles dans FOCC. Veuillez visiter WWW.FOCC-FIBER.COM ou contacter focc@fiberfocc.com pour plus de détails.


Une paire de:Crossover Cable Vs Ethernet Cable: Quelle est la différence? Un article:Industrialisation de la technologie PLC Splitter Chip