Introduction du câble de bouclage

- May 18, 2019-

Introduction du câble de bouclage

Qu'est-ce qu'un câble de bouclage?

Lors du test de l'équipement de transmission, un dispositif de bouclage par fibre optique est souvent utilisé comme outil de test. Il est connu sous le nom d'acheminement de signaux électroniques, de flux de données numériques ou de flux d'éléments vers leur source sans traitement ni modification intentionnel. Le bouclage par fibre optique est largement utilisé pour diverses applications. En termes de télécommunication, le bouclage est une méthode matérielle ou logicielle permettant de renvoyer un signal ou des données reçus à l'expéditeur. Il est très utile pour résoudre les problèmes de connexion physique. Cet article explique comment choisir un bon câble de bouclage pour un module spécifique d'émetteur-récepteur.

111

Types de bouclage par fibre optique

Alors, quel est exactement le bouclage par fibre optique? Avant de décider quel câble de bouclage utiliser, nous devons d’abord connaître la structure et la classification des câbles de bouclage fibre. En diagnostiquant les problèmes d’équipement optique, le bouclage par fibre optique offre un moyen simple de tester les performances des périphériques de réseau optique. En règle générale, le câble de bouclage à fibre optique et le module de bouclage à fibre optique sont tous deux des bouclages en boucle à fibre optique. Le câble de bouclage de fibre optique est le bouclage de fibre optique traditionnel avec un câble visible. Il est équipé de deux connecteurs de fibre optique à chaque extrémité du câble. Lorsque les connecteurs sont collés ensemble, le câble aura la forme d’une boucle. En ce qui concerne le module de bouclage par fibre optique, la plus grande différence réside dans le fait qu’il dispose d’un boîtier qui protège le câble interne. Et l'espace en boucle est réduit pour une utilisation plus simple et économique. Selon le type de connecteur optique du bouclage, les câbles de bouclage fibre peuvent être divisés en LC, SC, FC, ST, ST, MTP / MPO, E2000, etc. modules d’émetteur-récepteur optique, les plus couramment utilisés sont les câbles de bouclage LC, SC et MTP / MPO.

99

Figure 1: Câble de bouclage LC & SC

Les bouclages LC et SC   sont fabriqués avec un câble à fibres simplex et des connecteurs communs; il n'est pas difficile de comprendre leurs configurations. Quant au bouclage MTP / MPO, il est principalement utilisé pour tester l’optique parallèle, telle que les émetteurs-récepteurs 40G et 100G. Sa configuration varie car le nombre de fibres n'est pas toujours le même dans différentes applications.

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 8 fibres

Dans un bouclage MTP / MPO à 8 fibres, huit fibres sont alignées sur les deux côtés du connecteur, laissant les quatre canaux centraux vides. Et les fibres adoptent une configuration droite de 1-12, 2-11, 5-8, 6-7. L'alignement du canal de polarité est illustré dans la figure suivante.

88

Figure 2: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 8 fibres

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 12 fibres

La seule différence entre le bouclage MTP à 12 fibres et le bouclage à 8 fibres est que les quatre canaux centraux ne sont pas vides. Son alignement est 1-12, 2-11, 3-10, 4-9, 5-8, 6-7.

77

Figure 3: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 12 fibres

Configuration du câble de bouclage MTP / MPO à 24 fibres

Le bouclage MTP à 24 fibres adopte également la polarité de type 1. La conception de son alignement est illustrée ci-dessous.

66

Figure 4: Alignement des canaux de polarité avec boucle de rappel à 24 fibres

Comment utiliser le câble de bouclage?

Les câbles de bouclage sont souvent utilisés avec des logiciels de test pour «boucler» le trafic directement dans le port. Si les données envoyées dans la fiche de bouclage sont identiques à celles reçues de la fiche de bouclage, vous pouvez supposer que les fonctions de communication de base du port fonctionnent correctement. Ainsi, l'application courante du câble de bouclage est le test de bouclage.

554

Test de bouclage

Le câble de bouclage par fibre optique est souvent utilisé pour vérifier si le module émetteur-récepteur fonctionne parfaitement comme prévu. Comme nous le savons tous, le module émetteur-récepteur possède deux ports, un port émetteur et un port récepteur. La première consiste à envoyer des signaux laser et la dernière à en recevoir. Lors du test de bouclage, le câble de bouclage fibre peut être directement branché sur les ports de sortie et d’entrée du module émetteur-récepteur (les ports aux extrémités de la connexion doivent être compatibles). Ainsi, pendant le processus de test, le câble de bouclage renvoie directement le signal laser du port émetteur au port récepteur. Ensuite, nous pouvons comparer le modèle transmis avec le modèle reçu pour dépanner un nœud défectueux du réseau. Le test de bouclage sur fibre optique est le moyen le plus simple de garantir le bon fonctionnement de l'émetteur-récepteur. Lorsque vous sélectionnez un bouclage de fibre approprié pour l'émetteur-récepteur, il convient de prendre en compte le type de connecteur, le type de finition et le type de câble.

Application

En ce qui concerne les applications pratiques, le test de bouclage par fibre optique est souvent utilisé pour vérifier les émetteurs-récepteurs à fibre optique. Étant donné que l'émetteur-récepteur dispose de deux ports pour recevoir et transmettre le signal lumineux, il est nécessaire de tester les ports pour voir s'ils sont toujours en cours de fonctionnement. Ainsi, le test de bouclage par fibre optique est le moyen le plus pratique pour la maintenance de l’émetteur-récepteur. Le processus de test consiste à renvoyer le signal laser du port de l'émetteur au port du récepteur. Ensuite, le modèle transmis est comparé au modèle reçu pour vérifier qu’ils sont identiques et qu’ils ne comportent aucune erreur.

Conclusion

Dans l’ensemble, les câbles de bouclage jouent un rôle important dans le dépannage dans les laboratoires et les environnements de fabrication. Ils facilitent le test de problèmes de réseau simples et sont disponibles à des coûts très bas. À l'instar d'autres câbles, il possède également de nombreuses classifications de types de fibres, types de connecteurs pour différents besoins. Le déploiement de composants de bouclage par fibre optique a considérablement évité les problèmes de vérification des périphériques. Il ne fait aucun doute que le bouclage par fibre optique est une méthode efficace pour la communication par fibre optique. Il existe de nombreux fabricants de câbles de bouclage sur le marché, proposant des connecteurs de bouclage de fibres optiques monomodes et multimodes disponibles avec des connecteurs FC, LC, MT-RJ, SC. FOCC est l’un des fournisseurs de câbles de bouclage fibre optique. Tous les câbles de bouclage sont raccordés avec précision et présentent des caractéristiques de perte extrêmement faibles pour un fonctionnement transparent dans l’environnement de test. Je pense que FOCC vous permet de trouver un produit adapté à vos périphériques. veuillez nous contacter: focc@fiberfocc.com .

Une paire de:Les utilisations les plus courantes des câbles à fibres optiques Un article:De O à L: l'évolution des bandes de longueurs d'onde optiques