Introduction au câble patch à fibre optique monomode

- May 21, 2019-

Introduction au câble patch à fibre optique monomode

Comme nous le savons tous, le câble de raccordement pour fibres optiques joue un rôle essentiel et essentiel dans la connectivité entre les équipements optiques dans le domaine des télécommunications. Selon le diamètre de l'âme de la fibre, il existe deux types de cordons de brassage: les câbles de brassage multimode (MMF) et les câbles de brassage monomodes. Dans mes précédents blogs, j'ai abordé certaines informations sur le câble de raccordement fibre multimode, notamment sa définition, ses types et ses applications. Qu'en est-il du câble de raccordement monomode fibre (SMF)? Est-ce que vous en savez assez? Lisez cet article et vous obtiendrez une compréhension complète de celui-ci.

Caractéristiques du câble de raccordement fibre monomode

Le câble de raccordement fibre monomode contient un petit noyau de 9/125 microns conçu pour supporter un seul trajet de lumière. Au lieu de simplement faire rebondir la lumière du bord du noyau, le câble patch monomode réaligne la lumière vers le centre du noyau avec une seule longueur d'onde de lumière traversant son noyau. Comme le câble optique multimode, le câble patch monomode présente une dispersion modale résultant de plusieurs modes spatiaux mais avec une dispersion modale plus étroite. Par conséquent, le câble patch monomode conserve mieux la fidélité de chaque impulsion lumineuse sur des distances plus longues que le câble patch multimode. En règle générale, le câble de raccordement fibre monomode est plus cher que le câble de raccordement multimode, mais il offre de meilleures performances et est plus économique pour une transmission à long terme. En outre, la couleur du câble de raccordement fibre monomode est jaune, tandis que le câble de raccordement multimode est généralement orange ou aqua. Ainsi, lorsque vous choisissez un câble de raccordement fibre monomode, vous pouvez facilement trouver le câble adéquat. Voici un câble fibre monomode avec connecteurs LC.

QQ截图20190424081949

Deux types de câbles à patch fibre monomode

Comme le câble patch multimode en fibre avec les types OM1, OM2, OM3 et OM4, le câble patch en fibre monomode peut être classé dans OS1 et OS2. Autrement dit, OS1 et OS2 sont des spécifications SMF câblées. OS1 et OS2 sont des câbles optiques monomodes standard utilisés respectivement avec des longueurs d'onde de 1310 nm et 1550 nm avec une atténuation maximale de 1 dB / km et 0,4 dB / km. Outre ces deux aspects des différences, la partie suivante décrira les différences entre OS1 et OS2 du point de vue des normes et de la construction de câbles.

Introduit pour la première fois en 2002, OS1 fait référence à une très ancienne spécification pour SMF. Les caractéristiques mécaniques, optiques et environnementales de l'OS1 sont conformes aux normes ITU-T G.652A ou ITU-T G.652B. En outre, les fibres à faible pic d'eau classées dans les recommandations de l'UIT-T en tant que G.652C et G.652D entrent également dans les fibres OS1. Ainsi, OS1 est un terme général utilisé pour spécifier un câble optique monomode qui relève de la rubrique UIT-T G.652. En revanche, OS2 a été introduit en 2006. Seuls les UIT-T G.652C et G.652D sont compris dans les fibres OS2, ce qui signifie que le SMF OS2 est uniquement une fibre à faible pic d’eau.

Une autre différence principale entre les SMF OS1 et OS2 est la construction du câble. En règle générale, le câblage OS1 est doté d'une mémoire tampon étroite qui convient aux applications intérieures, telles que les campus ou les centres de données, tandis que le câblage OS2 est doté de tubes lâches et est disponible pour une utilisation en extérieur, telle que la rue, le métro ou l'enterrement.

Il existe de nombreuses autres différences entre les SFM OS1 et OS2, telles que les performances, la distance et le coût de transmission, etc. La distance maximale de OS1 SMF est de 2 km, tandis que la distance de transmission de OS2 est de 5 km et maximale de 10 km. Le tableau suivant indique les différences entre les spécifications OS1 et OS2.

OS1-vs-OS2

Conclusion

Le câble de raccordement fibre monomode prend en charge les applications réseau avancées requises dans les centres de données, garantissant ainsi des performances garanties pour les applications Gigabit. Nous avons mentionné les caractéristiques, les deux types de SMF et leurs différences, et vous obtiendrez peut-être des informations de base sur ce type de câbles de raccordement à fibres optiques. J'espère que vous pourrez choisir le bon pour votre réseau.

Une paire de:Sept étapes faciles pour créer votre propre câble Ethernet Un article:Conception de câblage et réflexion