Introduction du connecteur LC

- Apr 25, 2019-

Introduction du connecteur LC


Les connecteurs de fibres optiques sont utilisés pour les moyens mécaniques et optiques permettant de croiser les fibres. Les connecteurs de fibres optiques peuvent également être utilisés pour relier des câbles à fibres optiques à des émetteurs ou des récepteurs. De nombreux types de connecteurs ont été développés pour les câbles à fibres optiques. Les réseaux monomodes utilisent des connecteurs FC ou SC dans à peu près la même proportion que les connecteurs ST et SC dans les installations multimodes. Toutefois, le connecteur LC de petite taille et offrant de meilleures performances est devenu populaire et constitue le choix de connecteur pour les émetteurs-récepteurs optiques pour les systèmes fonctionnant à des vitesses gigabits. Le texte suivant donne une introduction détaillée au connecteur LC.

Histoire du connecteur LC

LC signifie Lucent Connector, car le connecteur LC a été développé par Lucent Technologies pour répondre au besoin de leurs clients principaux, les opérateurs télécoms, de disposer d’un connecteur de petite taille, à faible perte d’insertion. La conception du LC a ensuite été normalisée dans le document EIA / TIA-604-10 et est proposée par d’autres fabricants.

Connecteur SC et connecteur LC

Avantages du connecteur LC

Il existe de bonnes raisons pour lesquelles le LC est le connecteur préféré des réseaux hautes performances. De prime abord, LC Connect ressemble à une mini taille de connecteur SC. Le connecteur LC emprunte une construction à manchon fendu et une virole cylindrique (généralement en céramique) au connecteur SC. Le connecteur LC a une conception à poussoir et à verrouillage assurant une stabilité à toute traction des supports de rack du système. L'image de droite montre l'apparence du connecteur SC et du connecteur LC.

La taille de la ferrule du connecteur LC est de 1,25 mm, soit la moitié de celle du connecteur SC - 2,5 mm. Le connecteur LC est conçu pour 500 cycles d'accouplement et sa perte d'insertion typique est de 0,25 dB. Une caractéristique intéressante du LC est que, dans certaines conceptions, la virole peut être «ajustée» ou tournée avec un outil spécial après son assemblage. Cela offre un avantage considérable en termes de performances. La conception et les performances du connecteur LC répondent au besoin de densité élevée et de faible perte d’insertion.

Application du connecteur LC

Le connecteur LC peut être trouvé dans de nombreux endroits pour la terminaison et la connexion, en particulier les émetteurs-récepteurs SFP pour la transmission gigabit. Par exemple, les interfaces optiques des émetteurs-récepteurs Cisco SFP sont tous des connecteurs LC. Certaines autres applications sont les suivantes:

Connecteurs LC simplex et duplex

  • Réseaux de télécommunication

  • Réseaux locaux

  • Réseaux informatiques

  • Télévision par câble

  • Fibre à la maison

  • Distribution des locaux

Guide de sélection du connecteur LC

Pour répondre aux besoins du marché, différents types de connecteurs LC sont fournis à présent. Lors de la sélection du connecteur LC, le support de transmission doit être le premier facteur à prendre en compte. Le connecteur LC favorise les câbles à fibres optiques monomodes. Mais il peut également être utilisé avec un câble à fibre optique multimode. Les signaux sont parfois transférés sur un câble à fibre optique simplex et parfois sur un câble à fibre optique duplex. Ainsi, le connecteur LC a une conception simplex et duplex. L'image ci-dessus montre un connecteur LC simplex APC à gauche et un connecteur LC duplex UPC à droite. Certains autres facteurs tels que le style de polissage (APC ou UPC), la taille du trou et le diamètre du câble ne doivent pas être ignorés. Pour plus de détails sur les connecteurs LC, vous pouvez visiter FOCC qui fournit divers connecteurs LC hautes performances à bas prix.


Une paire de:Quels sont les facteurs qui influencent la qualité du connecteur à fibre optique Un article:Le haut débit est devenu une force d'innovation pour les technologies de communication