Câble Wiki et utilisation

- Apr 15, 2019-

Wiki et utilisation du câble MTP


La demande actuelle du centre de données en matière de vitesse de transmission au niveau de la couche d'accès peut être gérée avec un câble 10G sur un câble à fibre optique LC standard. Mais avec la demande croissante de bande passante élevée dans les centres de données à mesure de leur expansion, le cœur du réseau et la couche de convergence nécessiteront la migration pour une transmission 40 / 100G. Pour répondre à cette demande, la technologie MTP offre une solution idéale. Le câble MTP est conçu pour la transmission à 40 / 100G et peut accueillir 8/12/24/48 et même davantage de fibres dans un connecteur MTP qui occupe moins d’espace et offre de meilleures conditions de circulation de l’air. Cet article porte sur le câble MTP, présentant ses informations de base et son utilisation pour la migration 40G.

Qu'est-ce qu'un câble MTP?

MTP signifie connecteur à enfichage multi-fibres, qui est une marque déposée de US Conec. Le Wiki MTP le définit comme un nom de marque pour une version de connecteurs MPO avec des spécifications améliorées. Les connecteurs MTP et MPO sont totalement compatibles et interchangeables: un câble MPO peut être branché sur une prise MTP et inversement. Notez toutefois que le connecteur MTP est conçu pour offrir de meilleures performances optiques et mécaniques. Les connecteurs MTP utilisent une conception spéciale, disponible en versions femelle (sans broches) et mâle (avec broches), comme indiqué dans l’illustration suivante. Les broches permettent d’assurer un alignement correct des connecteurs lors de l’accouplement de deux connecteurs MTP. Les connecteurs MTP ont également une extrusion, appelée "clé". «Touche haut» et «touche bas» sont les deux types de «clé». «Touche vers le haut» signifie que l'extrusion sur le connecteur est tournée vers le haut, alors que «touche vers le bas» signifie vers le bas. Le câble à fibres optiques MTP peut rassembler des fibres 8/12/24/48 dans une seule interface MTP, ce qui augmente la densité du câble et permet de gagner de la place dans les cartes et les racks. Généralement, le câble MTP est utilisé pour la transmission 40G / 100G.

Connecteur de câble MTP

Figure 1: Exemple de connecteur MTP

Types de câbles MTP

Pour aider les clients à réaliser la connexion et la mise à niveau 40 / 100G, FS a publié plusieurs types de câbles MTP: câbles de jonction MTP, câbles de faisceau MTP et câbles de conversion MTP.

  • Les câbles de jonction MTP sont conçus avec des connecteurs MTP (femelle / mâle) aux deux extrémités et servent de liaisons de fibres permanentes entre les panneaux dans un environnement structuré. En règle générale, les câbles MTP sont utilisés comme interconnexions de câbles dorsaux ou horizontaux. Doté d’une conception plug-and-play efficace, le câble principal MTP permet de réduire les coûts d’installation et de maintenance. Et les câbles de jonction MTP peuvent réduire le volume du câble et améliorer les conditions de circulation de l'air. FS propose des câbles de jonction femelles MTP 12/24 fibres, conçus pour les connexions directes 40 / 100G et les applications de centre de données haute densité. Ils sont disponibles en différentes longueurs (1-10 m ou longueur personnalisée) et offrent les options OM3 / OM4 et OS2 avec gaine de câble OFNP et LSZH. Ces câbles sont fabriqués à partir de fibres de verre Corning ClearCurve® à faible perte d’insertion. Tous les câbles à fibres optiques MTP ont été entièrement testés pour offrir des performances et une fiabilité optimales. Câble MTP

Figure 2: Câble de liaison MTP

  • Le câble de faisceau MTP est également appelé câble de sortie ou de dérivation MTP. Il se termine par un connecteur MTP femelle / mâle d'un côté et par quatre ou six connecteurs duplex LC / SC de l'autre côté. Habituellement, ce type de câble MTP est utilisé pour connecter des périphériques dans un rack pour des liaisons de courte distance. FS fournit des câbles de faisceau femelles MTP de 8 fibres à 4 LC et des câbles de faisceau femelles MTP de 12 fibres à 6 LC. Ces câbles épanouis permettent la transmission de connecteurs duplex MTP 8/12 fibres au 4/6 LC duplex, ce qui est idéal pour les transmissions 10G à 40G et 25G à 100G.

Câble épanoui MTP

Figure 3: Câble de dérivation MTP

  • Le câble de conversion MTP se termine par un connecteur MTP d'un côté et deux ou trois connecteurs MTP de l'autre côté. FS propose des câbles femelles MTP 24 à 2 x femelles ou 3 x femelles MTP, voire la conception personnalisée. Habituellement, pour le câble de conversion 1 × 2 MTP, un seul connecteur MTP contenant 24 brins de fibres sera divisé en 2 connecteurs MTP situés à l'extrémité opposée contenant 12 fibres chacun. Il permet aux utilisateurs de convertir les 12 liaisons de réseau fédérateur en fibres optiques en connexions Base 24, de manière à obtenir des débits 40G ou 100G. Alors que le câble de conversion 1 × 3 MTP permet aux utilisateurs de convertir leurs lignes principales à 8 fibres en un seul connecteur MTP à 24 fibres pour le déploiement de 100G ou 120G.

Câble de conversion MTP

Figure 4: Câble de conversion MTP

Utilisez le câble Focc MTP pour la migration 40G

Voici 2 façons courantes de mettre à niveau 10G à 40G via un câble MTP.

La première option consiste à utiliser un câble principal MTP 12 fibres standard, 4 câbles de raccordement LC à LC, un émetteur-récepteur QSFP + MTP 40G, 4 modules SFP + et une cassette de dérivation MTP-8 pour effectuer une migration simple de 4x10G à 40G. La figure ci-dessous montre la méthode de connectivité. Branchez le module 40G sur le port QSFP + d'un commutateur réseau et branchez les 4 modules 10G sur 4 ports SFP + d'un autre commutateur. Utilisez ensuite le tronc MTP pour connecter le module 40G et la cassette MTP, et utilisez les 4 câbles LC pour connecter la cassette MTP et les quatre modules 10G. Ensuite, toute la connexion simple de 4x10G à 40G est terminée.

Liaison de jonction MTP 40G
Figure 5: utilisez un câble principal MTP pour réaliser la migration 40G.

L'autre option consiste à utiliser un câble épanoui MTP, ce qui est simple. Comme le montre l'illustration suivante, quatre émetteurs-récepteurs SFP + 10G sont insérés dans 4 ports SFP + du commutateur réseau, tandis qu'un module QSFP + 40G est connecté au port QSFP + de l'autre commutateur. Utilisez ensuite le câble MTP / LC à 8 fibres pour connecter les quatre émetteurs-récepteurs 10G et l’émetteur-récepteur 40G. Enfin, les données peuvent être transmises en douceur du commutateur 10G au commutateur 40G via le câble de dérivation MTP vers LC.

Lien de câble de dérivation MTP 40G

Figure 6: utilisez un câble épanoui MTP vers LC pour réaliser la migration 40G.

Le câble MTP est un composant important pour l'environnement de transmission à grande vitesse d'aujourd'hui. Il offre une option flexible et haute densité pour la connexion rapide de périphériques réseau. FOCC propose les trois types de câbles MTP, ainsi que le câble de raccordement, pour répondre à vos exigences les plus exigeantes et précises. Avec des services techniques et clients en ligne 24h / 24 et 7j / 7, et la plupart des produits étant disponibles en expédition le jour même, FOCC continuera à offrir de meilleurs services aux clients internationaux.


Une paire de:Câbles à fibres optiques extérieurs typiques Un article:Qu'est-ce que le queue de cochon en fibre optique?