Présentation du cordon de raccordement en fibre MTP / MPO

- Apr 30, 2020-

Un cordon de raccordement à fibre optique MTP / MPO est un câble à fibre optique plafonné à 0010010 nbsp; se termine par des connecteurs MTP / MPO, qui peuvent être connectés à un commutateur optique, à la télévision par câble (CATV) ou à d'autres équipements de télécommunication rapidement et facilement . Il est parfaitement adapté à un environnement à haute densité qui nécessite des solutions de gestion des câbles peu encombrantes et innovantes. Étant donné que le cordon de raccordement de fibre MTP / MPO est composé de connecteurs MTP / MPO et d'un câble à fibre optique, cet article présentera d'abord les connecteurs MTP / MPO, puis discutera des types courants de câbles à fibre MTP / MPO.

Connecteurs MTP / MPO

Bien que MTP et MPO soient littéralement différents l'un de l'autre, ils sont souvent utilisés de manière interchangeable. Selon CommScope (une célèbre entreprise multinationale de télécommunications), le connecteur MPO est un connecteur multifibre défini par la norme CEI-61754-7, et le MTP est une marque déposée de US Conec (leader dans la fourniture de composants passifs pour interconnexions optiques de densité), qui identifie une marque spécifique du connecteur de style MPO. En d'autres termes, le produit MTP est conforme à la norme MPO. Par conséquent, le connecteur MTP est un connecteur MPO.

En tant que type de connecteur multifibre, le connecteur MTP / MPO est le plus souvent utilisé pour les fibres 12 ou 24 (comme illustré dans la figure suivante) dans un connecteur unique poussant vers le haut et au-delà {{ 3}} Transmission de données Gbps. Ainsi, il a satisfait l'énorme demande de bande passante et d'efficacité d'espace des centres de données et des clusters de serveurs en constante expansion. La meilleure partie est que ce type de connecteur prend à peu près le même espace qu'un seul connecteur SC simplex. Les connecteurs MTP / MPO ouvrent la voie à des vitesses de transmission de données et une densité de rack accrues.

MTP(MPO) connector for 12 and 24 fibers

Câbles de fibre MTP / MPO populaires

Les câbles en fibre MTP / MPO les plus couramment utilisés sont les câbles de ligne de réseau MTP / MPO et les câbles de faisceau MTP / MPO.

Les câbles principaux MTP / MPO sont conçus pour des applications à haute densité qui offrent d'excellents avantages en termes de temps d'installation sur site et d'économie d'espace. Les câbles de jonction servent de lien permanent reliant les modules MTP / MPO les uns aux autres. Théoriquement, les câbles de jonction sont disponibles avec des fibres 12, 24, 48 et 72 . Leurs extrémités se terminent par le choix du client de connecteurs 12 - fibre ou 24 - fibre MTP / MPO (comme illustré dans la figure suivante).
MTP(MPO) Trunk Cable

Les câbles de faisceau MTP / MPO sont conçus pour les applications à haute densité nécessitant des performances élevées et une installation rapide. Les câbles de faisceau permettent une transition des câbles multifibres aux fibres individuelles ou aux connecteurs duplex. Les câbles de faisceau MTP / MPO se terminent par des connecteurs MTP / MPO à une extrémité et des connecteurs LC / FC / SC / ST / MTRJ standard (généralement MTP à LC) à l'autre extrémité (comme illustré dans la figure suivante). Par conséquent, ils peuvent répondre à diverses exigences de câblage en fibre.
MTP(MPO) Harness Cable

Conçu pour les opérations fiables et rapides dans les centres de données, le cordon de raccordement en fibre MTP / MPO est une partie importante du système de connexion multifibre. Les avantages évidents de ce type de cordon de raccordement en fibre sont moins d'espace requis et une évolutivité améliorée. En outre, il offre également des économies d'espace et de coûts importantes.

Une paire de:Comment terminer les câbles à fibre optique? Un article:EPON VS GPON