Présentation du réseau PON

- Jun 02, 2020-

PON est maintenant devenu une technologie de réseau populaire dans le monde entier. Il est d'abord apparu en 1995. L'Union internationale des télécommunications (UIT) a normalisé deux premières générations de PON - APON et BPON. Et l'avancement du réseau PON ne s'est jamais arrêté. Jusqu'à présent, la norme PON récente de NG-PON 2 a été proposée en 2015. Avec la maturité de PON, les gens sont plus facilement accessibles aux réseaux aujourd'hui. Mais que signifie exactement PON? Quelle est la composition du réseau PON? La partie suivante vous donnera la réponse.

PON, également connu sous le nom de réseau optique passif, est une technologie de télécommunications qui met en œuvre une architecture point à multipoint (P 2 MP). Les séparateurs de fibres optiques non alimentés sont utilisés pour permettre à une seule fibre optique de desservir plusieurs points d'extrémité tels que les clients au lieu de fournir des fibres individuelles entre le central (concentrateur) et le client. Selon différentes terminaisons de PON, le système de réseau peut être divisé en fibre optique jusqu'au domicile (FTTH), fibre optique jusqu'au trottoir (FTTC), fibre optique jusqu'au trottoir (FTTB), etc. être spécifique, un PON est composé d'un terminal de ligne optique (OLT) au niveau du concentrateur du fournisseur de services et d'un certain nombre d'unités de réseau optique (ONU) ou de terminaux de réseau optique (ONT) à proximité des utilisateurs finaux. Et «passif» est simplement utilisé pour décrire qu'aucune puissance requise ou composant électronique actif n'est inclus pour transmettre des signaux dans le système.

PON network

Types de réseau PON

Voici quelques types de PON qui ont été utilisés au fil des ans:

1) APON

Son nom complet est réseau optique passif en mode de transfert asynchrone (ATM). En tant que système PON d'origine, APON utilise la technologie ATM pour transférer des données dans des paquets ou des cellules de taille fixe. Dans APON, la transmission en aval est un flux ATM continu à un débit binaire de 155 Mbps ou 622 Mbps. La transmission en amont se présente sous la forme de rafales de cellules ATM à 155 Mbps.

2) BPON

BPON, également connu sous le nom de PON à large bande, est la version améliorée d'APON. Il adopte le multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM) pour la transmission en aval avec un taux de transmission allant jusqu'à 622 Mbps. Il fournit également plusieurs services à large bande tels que l'ATM, l'accès Ethernet et la distribution vidéo. Aujourd'hui, BPON est plus populaire qu'APON.

3) EPON

EPON ou Ethernet PON utilise les paquets Ethernet au lieu des cellules ATM. Les débits amont et aval de EPON peuvent atteindre jusqu'à 10 Gbps. Il est désormais largement appliqué à l'architecture FTTP ou FTTH pour servir plusieurs utilisateurs. Avec les avantages de l'évolutivité, de la simplicité, de la commodité de la multidiffusion et de la capacité de fournir un accès complet aux services, de nombreuses régions asiatiques adoptent EPON pour leurs réseaux.

4) GPON

Gigabit PON est le développement de BPON. Il prend en charge différents taux de transmission avec le même protocole. Le débit de données maximal en aval est de 2. 5 Gbps et en amont de 1. 2 5 Gbps. Il est également largement utilisé pour les réseaux FTTH. Mais par rapport à EPON, ses tailles de rafale et sa surcharge de couche physique sont plus petites.

Avantages de PON

  • Faible coût, maintenance simple, extensibilité flexible et mise à niveau facile. Et aucun besoin d'énergie pendant la transmission permet d'économiser beaucoup pour une gestion à long terme.

  • L'utilisation d'un réseau média pur évite les interférences de la foudre et de l'électromagnétisme. Le réseau PON est donc adapté aux zones soumises à des conditions difficiles.

  • Faible occupation des ressources du bureau central, faible investissement initial et taux de rendement élevé.

  • En tant que réseau P 2 MP, PON est en mesure de fournir une large gamme de services à de nombreux utilisateurs.

Conclusion

Le réseau PON est à coup sûr une solution efficace pour plusieurs utilisateurs du réseau. EPON et GPON sont actuellement les systèmes PON les plus déployés. Étant donné que les gens recherchent un provisionnement de bande passante plus élevé, la capacité de transmission sera considérablement améliorée dans un avenir proche.

Une paire de:Câblage haute densité avec connecteurs MTP / MPO Un article:Épissure ou connecteur, lequel choisir pour l'installation du câble de dérivation FTTH?