Connaissance pratique du câble à fibre optique

- May 18, 2019-

Connaissance pratique du câble à fibre optique

La demande croissante de bande passante élevée est devenue une tendance qui pousse le développement des supports de transmission. Le câble à fibres optiques est maintenant populaire parmi de nombreux utilisateurs. Constitué d’une ou de plusieurs fibres optiques, le câble à fibres optiques permet de transmettre de grandes quantités d’informations sur de plus grandes distances et avec des largeurs de bande plus importantes. Il joue un rôle important dans le réseau de communication optique. Cet article portera sur les connaissances pratiques concernant les câbles à fibres optiques.

Vue d'ensemble du câble de fibre optique

Le câble à fibres optiques comprend cinq parties: le noyau, la gaine, le revêtement, les fibres de renforcement et la gaine du câble. Vous pouvez avoir une compréhension de base de la construction d'un câble à fibre optique à partir de la figure suivante. Les câbles à fibres optiques ont de nombreux types selon les catégories, tels que les câbles à fibres optiques monomodes et multimodes, les câbles simplex à fibres optiques et les câbles à fibres optiques duplex, les câbles intérieurs et les câbles extérieurs, etc. Le câble utilisé dans les applications réseau est un câble de raccordement fibre. Terminé par des connecteurs à fibres optiques aux deux extrémités, le câble de raccordement à fibres optiques comporte également de nombreux types, tels que les câbles à fibres optiques LC et les câbles à fibres optiques SC.

construction de câbles à fibres optiques

Avantages et inconvénients du câble à fibre optique

Les avantages du câble à fibre optique
  • Le câble à fibres optiques a une capacité de débit de transmission supérieure à celle de la plupart des autres supports de transmission.

  • Les câbles à fibres optiques peuvent directement augmenter la capacité de transmission sans remplacer le câble.

  • Les câbles à fibres optiques sont moins sensibles aux interférences.

  • Le câble à fibres optiques est sécurisé. Il est difficile d’exploiter car il n’émet pas de signaux pouvant être surveillés.

  • Le câble à fibres optiques est léger.

Les inconvénients de la fibre optique
  • Les câbles à fibres optiques coûtent chers, mais leur prix a baissé et leur popularité augmente.

  • Le câble à fibres optiques est difficile à installer car il peut être endommagé par l'environnement ainsi que pendant le câblage.

Applications du câble à fibre optique

Le câble à fibres optiques est largement utilisé dans les grands centres de données, tels que les réseaux 10G, 40G et 100G, et il est généralement utilisé avec un émetteur-récepteur à fibres optiques. Prenez Ethernet 40G par exemple, il existe un émetteur-récepteur QSFP + SR4 40G et un émetteur-récepteur QSFP + LR4 40G. Le premier est avec une interface MTP / MPO, il doit donc être utilisé avec un câble fibre MTP / MPO; le dernier est avec une interface LC, il doit donc être utilisé avec un mode unique de câble fibre LC à LC.

Le câble à fibres optiques gagne également une grande popularité parmi les utilisateurs de réseaux domestiques. Récemment, certains fournisseurs d'accès Internet résidentiels ont investi dans l'extension de leurs installations de fibre optique aux zones périphériques pour un accès direct aux ménages, tels que les projets FTTH (Fibre to the Home) et FTTD (Fibre to the Desk).

De plus, les câbles à fibres optiques sont utilisés dans différents domaines, tels que les inspections mécaniques, la chirurgie et la dentisterie, les applications militaires et spatiales, l’industrie automobile, etc.

Conclusion

En tant que support de transmission avancé, le câble à fibre optique constitue une solution pratique, économique et simple pour les applications réseau. Cet article présente principalement les avantages et les inconvénients ainsi que les applications du câble à fibre optique. Et j'espère qu'après avoir lu l'article, vous pourrez mieux comprendre le câble à fibres optiques.

Une paire de:Wiki sur la technologie du queue de cochon en fibre optique Un article:Introduction au gestionnaire de câbles