SMF Patch Cable Vs. Câble Patch MMF

- May 21, 2019-

Câble patch SMF et câble patch MMF

De nos jours, le transfert de données à haut débit est la tâche la plus importante à accomplir par les concepteurs de réseaux. En tant qu’approche fiable et fiable pour augmenter la bande passante et améliorer les performances du réseau, le câble de raccordement en fibre optique devient de plus en plus populaire parmi les consommateurs. Les cordons de raccordement pour fibres optiques, également appelés câbles de raccordement pour fibres optiques, se composent d’un connecteur de raccordement pour fibres optiques et d’un câble à fibres optiques.

Un cordon de raccordement de fibre optique peut être divisé en un câble de raccordement monomode (SMF) et un câble de raccordement multimode (MMF) en fonction du type de fibre. Ce blog met l'accent sur les différences entre SMF et MMF sous plusieurs aspects. Comprendre ces différences est utile pour la sélection de vos cordons de brassage pour fibres optiques.

Chemin unique ou chemins multiples

En ce qui concerne le coeur de la matière, dont la principale différence réside dans la taille de leurs câbles, un SMF typique a un coeur de 8 à 10 microns. Dans les câbles monomodes, la lumière se déplace vers le centre du noyau en une seule longueur d'onde. Cela conduit à des vitesses plus rapides et à des distances plus longues de SMF que de MMF. D'autre part, le format MMF utilise plusieurs trajets et présente un diamètre de noyau plus important, généralement de 50 à 100 micromètres et une longueur d'onde de lumière plus grande que les monomodes. Par conséquent, la capacité du MMF à capter la lumière est supérieure à celle du SMF, et davantage de signaux sont transmis par le MMF.

Distance courte vs longue distance

SMF est plus approprié pour la transmission de données sur de longues distances et est utilisé pour les connexions réseau et la recherche scientifique dans de grandes zones car il n’a qu’un seul trajet de longueur d’onde qui rend la lumière plus focalisée, comme discuté maintenant. Les applications typiques de SMF incluent les campus universitaires et les réseaux de télévision par câble.

En ce qui concerne les câbles multimodes, MMF est utilisé pour des distances de 500 m ou moins. Bien que les fonds monétaires ne puissent pas atteindre des distances plus longues, ils jouent toujours un rôle important dans de nombreuses applications. Par exemple, les sources LED, lorsqu'elles sont utilisées avec des câbles multimodes, peuvent produire différentes longueurs d'onde qui transmettent à leurs propres vitesses.

Émetteurs-récepteurs monomodes vs émetteurs-récepteurs multimodes

Lorsque vous parlez de SMF et de MMF, il est nécessaire de parler de leurs émetteurs-récepteurs à fibres optiques: émetteurs-récepteurs monomodes et émetteurs-récepteurs multimodes. Les câbles à fibres optiques sont utilisés en combinaison avec des émetteurs-récepteurs à fibres optiques pour atteindre des distances courtes ou longues. SMF, lorsqu'il est utilisé avec des émetteurs-récepteurs monomodes, permet de réaliser de longues distances. La liste ci-dessous répertorie plusieurs émetteurs-récepteurs monomodes couramment utilisés: 1000BASE-LX, 1000BASE-ZX, 10GBASE-LR, etc.

De même, les émetteurs-récepteurs multimodaux associés au MMF incluent 1000BASE-SX, 10BASE-LRM, etc. Parmi les émetteurs-récepteurs 1000BASE-SX, les processeurs Cisco GLC-SX-MM et GLC-SX-MM-RGD sont largement utilisés en raison de leurs hautes performances. Les magasins Cisco GLC-SX-MM et GLC-SX-MM-RGD compatibles avec les fibres peuvent offrir les mêmes fonctions que les modules d’émetteur-récepteur Cisco. En ce qui concerne les émetteurs-récepteurs 10GBASE-LRM, Cisco SFP-10G-LRM est populaire parmi les utilisateurs. Le Cisco SFP-10G-LRM compatible avec les fibres est conçu pour fonctionner à une longueur d’onde nominale de 1 310 nm sur du MMF.

6362882475722263841182817

Discussion sur les couleurs et les coûts

En regardant de l'extérieur, SMF est généralement jaune avec un connecteur bleu; dans l’ensemble, le MMF est orange avec un connecteur noir ou crème.

Compte tenu du budget, SMF est plus cher que le MMF. Mais à en juger par la vitesse et la distance de transmission typiques, chaque type a ses avantages et ses inconvénients. Lorsque vous sélectionnez des cordons de brassage en fibre, la qualité et les performances représentent un pourcentage beaucoup plus important.

Conclusion

Une fois ces différences effectuées, vous saurez peut-être mieux choisir SMF ou MMF pour vos applications. Une série de fichiers SMF et MMF sont disponibles dans FOCC. En outre, les émetteurs-récepteurs à fibres optiques associés mentionnés ci-dessus (Cisco GLC-SX-MM, GLC-SX-MM-RGD, Cisco SFP-10G-LRM) peuvent également être trouvés. En un mot, vous pouvez trouver différents types de cavaliers et d’émetteurs-récepteurs en fibre optique dans FOCC.

Une paire de:Les solutions de système de câblage de campus Un article:Ethernet Vs. Wi-Fi: quelles sont les principales différences?