La relation entre la longueur d'onde de coupure et la fibre optique

- Apr 07, 2020-

Quelle est la longueur d'onde coupée? Lorsque de nombreuses personnes voient l'article, elles peuvent poser une telle question. Eh bien, la longueur d'onde de coupure peut être définie comme la longueur d'onde en dessous d'une longueur d'onde de fibre monomode et elle agit généralement comme une fibre multimode, ce qui signifie qu'elle permettra la propagation de plus d'un mode à la fois. Autrement dit, coupez la longueur d'onde au dessus du fonctionnement monomode mais elle est assurée dans une fibre monomode.

La longueur d'onde de coupure de la fibre dépend de la méthode de fixation de la fibre. Nous savons tous que les câbles à fibres optiques peuvent être mis dans des tubes lâches ou bien recouverts d'élastomère ou de PVC ou de nylon, pour fabriquer des fibres tamponnées serrées ou la matrice pour être un ruban de fibres optiques. La longueur d'onde de coupure réduit le nombre de courbures dans la fibre, de sorte que la longueur d'onde de coupure joue un rôle important dans la fibre monomode au niveau de la définition de la région de longueur d'onde de la fibre monomode. Cela me rappelle que j'ai rencontré un produit de Corning, il nous a principalement dit que la longueur d'onde de coupure était assez importante pour la fibre dans la définition de la région de fonctionnement monomode, puis Corning a déclaré que les courbures et les contraintes rend la longueur d'onde de coupure à une valeur inférieure valeur.

La longueur d'onde de coupure est la longueur d'onde au-dessus de laquelle une fibre optique permettra une transmission monomode. La longueur d'onde de coupure peut également être définie comme la longueur d'onde en dessous de laquelle la transmission multimode commence. Cela signifie simplement qu'au-dessus d'une certaine longueur d'onde, la fibre optique monomode à modes multiples arrêtée (Produit connexe: fibre simplex monomode) est conçue pour un mode de transmission. La longueur d'onde de coupure est également un paramètre unique de la fibre monomode. Il y a deux points que nous devons savoir que le câble normal et les conditions d'installation réduisent tous la longueur d'onde de coupure. La longueur d'onde du câble est plus importante que la longueur d'onde de coupure de fibre.

fiber mode

Quant à la fibre multimode, pourquoi on n'en parle pas? Eh bien, parce que la longueur d'onde de coupure est la longueur d'onde en dessous de laquelle la transmission multimode. (Produit connexe: câble de raccordement à fibre multimode). La transmission en mode fibre fait office de figure. Ainsi, nous pouvons également voir que la coupure est également la caractéristique de la fibre monomode, c'est une caractéristique unique pour la fibre monomode. Il est donc clair que la longueur d'onde de coupure détermine le sort de la transmission monomode. L'UIT-T recommande que la longueur d'onde de coupure soit inférieure à 1260 nm ou 1260 nm pour les fibres monomodes. Cela signifie que la longueur d'onde inférieure à 1260 nm est un mode unique acceptable. Nous savons que la longueur d'onde 1310 nm et 1550 nm est largement utilisée et avec l'introduction du DWDM et de la fibre décalée, la longueur d'onde 1260 nm n'est pas plus acceptable que 1310 nm. Cela signifie que la fibre monomode permettra un mode de longueur d'onde sur 1261 nm. La longueur d'onde de coupure est importante pour la fibre monomode, car ce sont les normes de condition et la fibre monomode qui permettent la transmission monomode. Conseils chaleureux: FOCC est un célèbre fabricant de cordons de brassage à fibre optique. Si vous souhaitez obtenir des câbles à fibre monomode et multimode connexes, vous pouvez les obtenir facilement à partir d'ici.

Une paire de:Aperçu du transceiver XFP Un article:Choses que vous devez savoir sur MTP / MPO Harness Cable