Câble coaxial Vs à paire torsadée Câble à fibre optique Vs

- Mar 25, 2019-

Paire torsadée vs câble coaxial vs câble à fibre optique


Les progrès des technologies basées sur le câble ont rendu l’accès plus large possible à une plus grande largeur de bande. Avec autant d'options de connectivité informatique, choisir une solution câblée adaptée aux services de connexion à large bande est un peu déroutant. Paire torsadée vs câble coaxial vs câble à fibres optiques: lequel serait idéal si l'on tient compte de divers facteurs, tels que le coût, la fiabilité et la bande passante. Cet article traitera de ces trois types de câbles et établira une comparaison entre eux.

Câble coaxial

Un câble coaxial, ou câble coaxial, est un câble simple généralement recouvert de cuivre, enveloppé dans une mousse isolante, entouré symétriquement par un blindage métallique tressé, puis recouvert d’une gaine en plastique. En raison de ses propriétés isolantes, le câble coaxial peut acheminer des signaux d'analogie avec une large gamme de fréquences. Ainsi, il est largement utilisé dans les lignes d'alimentation reliant des émetteurs et des récepteurs radio avec leurs antennes, des connexions réseau, un son numérique et la distribution de signaux de télévision par câble. La figure suivante montre la structure du câble coaxial.

Paire torsadée vs câble coaxial vs câble à fibre optique

Paire de câbles enroulés

Un câble à paire torsadée est un type de câblage dans lequel deux conducteurs d'un même circuit sont torsadés ensemble. Il existe en deux versions: paire torsadée blindée (STP) et paire torsadée non blindée (UTP). Le protocole STP est couramment utilisé dans les réseaux Token Ring et le protocole UTP dans les réseaux Ethernet. Par exemple, les câbles à paire torsadée de catégorie 7 sont utilisés pour les réseaux 1000BASE-T (Gigabit Ethernet ou GbE) et 10GBASE-T (10 Gigabit Ethernet ou 10 GbE). L'image ci-dessous montre à quoi ressemblent UTP (à gauche) et STP (à droite).

Paire de câbles enroulés

Câble de fibre optique

Un câble à fibres optiques est un câble contenant une ou plusieurs fibres optiques. Les câbles à fibres optiques contiennent souvent plusieurs noyaux de silice, et chaque fibre peut prendre en charge de nombreuses longueurs d'onde (ou canaux), permettant ainsi à la fibre de répondre aux exigences sans cesse croissantes en capacité de données. Lorsqu'il est terminé avec des connecteurs LC / SC / ST / FC / MTRJ / MU / SMA aux deux extrémités, tels que LC-LC, LC-SC, LC-ST, SC-ST, SC-SC, ST-ST, etc., fibre optique les câbles peuvent établir une connexion de liaison fibre entre équipements lors du câblage par fibre. Prenez le câble fibre LC à LC, par exemple, il est souvent utilisé pour les distances courtes et longues. L'image suivante donne un aperçu du câble fibre LC à LC.

Fiber-optic-patch-cord-SC-UPC-FTTH

Lors du choix du type de câble approprié pour les services réseau, il convient de garder à l’esprit que chaque câble présente des avantages et des inconvénients uniques en ce qui concerne les facteurs suivants: coût, vitesse, sécurité, fiabilité, bande passante, capacité de transport de données, etc.

Comparaison de trois types de câbles

Le câble coaxial peut être installé facilement, relativement résistant aux interférences. Cependant, il est volumineux et idéal pour les courtes longueurs en raison de sa forte atténuation. Cela coûterait cher pour la transmission de données longue distance. En revanche, le câble à paire torsadée est le plus flexible et le moins cher parmi trois types de câbles, facile à installer et à utiliser. Mais il rencontre également un problème d’atténuation et offre une bande passante relativement faible. De plus, il est sensible aux interférences et aux bruits. L'un des supports les plus populaires pour les nouvelles installations de câblage et les mises à niveau, y compris les applications de réseau principal, horizontales et même de bureau, le câble à fibre optique est de petite taille et léger. Le conducteur étant en verre, ce qui signifie qu'aucune électricité ne peut circuler, le câble à fibre optique est à l'abri des interférences électromagnétiques. Le principal avantage du câble à fibre optique est qu’il peut transmettre une grande quantité de données avec une perte faible à grande vitesse et à grande vitesse. Néanmoins, il faut des compétences d'installation compliquées, difficiles à travailler et coûteuses à court terme.

Conclusion

Le choix entre paire torsadée / câble coaxial / câble à fibre optique dépend principalement de vos besoins et de la topologie du réseau. Vous pouvez équilibrer le coût et les besoins en bande passante pour faire un choix. Quel que soit le câble coaxial, le câble à paire torsadée ou le câble à fibres optiques, il est préférable de répondre aux besoins de votre réseau. Dans FOCC, vous pouvez trouver des câbles à paires torsadées et une série de câbles à fibres optiques. D'autres câbles tels que les catégories 5e, 6 et 6A sont également disponibles pour vos réseaux de cuivre. Certes, des câbles à fibres optiques en vrac de haute qualité sont fournis par FOCC. Vous pouvez visiter FOCC pour plus d'informations sur les solutions par câble.


Une paire de:Comprendre le câble MPO et la polarité Un article:Que savez-vous sur le PoE?