Deux types de connectivité WDM - CWDM et DWDM

- Mar 04, 2019-

Deux types de connectivité WDM - CWDM et DWDM


Les besoins intensifs en grande disponibilité en bande passante et en capacité de transmission de données ont stimulé l'utilisation du WDM en télécommunication. Le multiplexage par répartition en longueur d’onde (WDM) est une technologie qui multiplexe un certain nombre de signaux de porteuse optique sur une seule fibre optique en utilisant différentes longueurs d’onde (couleurs) de la lumière laser. Il existe deux types de WDM: CWDM et DWDM. Quelle est la différence entre CWDM et DWDM. Cet article décrit principalement ces deux types de WDM pour les réseaux optiques.

Principes techniques de CWDM

Le CWDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde conventionnelle / grossière) étale les ondes lumineuses au lieu d'essayer de les rapprocher, ce qui entraîne une légère augmentation du nombre de canaux disponibles à travers les brins de fibres. La technologie CWDM est principalement utilisée pour étendre la portée des réseaux de fibres optiques dans les réseaux BPON locaux.

Fondements techniques DWDM

Le DWDM (multiplexage dense en longueur d'onde) élargit la capacité d'une seule fibre optique en divisant le spectre optique en canaux de longueur d'onde. Il essaie de garder les canaux aussi proches que possible, donnant ainsi lieu à une augmentation importante du nombre de canaux pouvant traverser les brins de fibres. L'image suivante montre les canaux ITU CWDM et DWDM.

Canaux UIT CWDM et DWDM

Différences entre CWDM et DMDM

Bien que CWDM partage les bases avec DWDM, il est utile de comprendre leurs différences et de savoir que chacune a son utilisation potentielle tout en tenant compte de plusieurs facteurs. La principale différence entre eux est le numéro de canal. Le réseau CWDM utilise un espacement de longueur d'onde plus large, de sorte qu'il supporte moins de canaux que le réseau DWDM. De plus, CWDM est défini par les longueurs d'onde, tandis que DWDM est défini en termes de fréquences.

Les distances de transmission et les longueurs d'onde affichent également des différences. Le réseau CWDM ne peut pas parcourir de longues distances car les longueurs d’ondes ne sont pas amplifiées. En revanche, le système DWDM est conçu pour les longues distances de transmission en maintenant les longueurs d’onde serrées. En ce qui concerne les longueurs d'onde, le système CWDM fonctionne sur une fibre monomode avec des longueurs d'onde allant de 1270 nm à 1610 nm. En comparaison, le système DWDM fonctionne sur une fibre monomode dont les longueurs d'onde sont comprises entre environ 1525 nm et 1565 nm ou entre 1570 nm et 1610 nm. Prenez par exemple 120 km de SFP DWDM SFP, il fonctionne à une longueur d’onde DWDM nominale comprise entre 1528,77 nm et 1563,86 nm, comme spécifié par l’ITU-T. Il est conçu pour être déployé dans l'équipement réseau DWDM dans les réseaux d'accès métropolitains et centraux. La figure suivante présente un aperçu d'un émetteur-récepteur DWDM SFP de 120 km.

6362882388727389385771655

En ce qui concerne le laser modulé, la fibre CWDM est basée sur des lasers à rétroaction distribuée non refroidie (DFB) et des filtres optiques à large bande, tandis que la fibre DWDM déploie une rétroaction distribuée refroidie (DFB). Cela signifie que la technologie DWDM a besoin de filtres et de lasers de haute précision fonctionnant à une température constante. Les lasers de haute précision et de grande stabilité sont coûteux, ce qui entraîne un prix élevé du DWDM. Dans un tel cas, CWDM présente un avantage de prix attractif par rapport à DWDM.

CWDM et DWDM ont permis la création d’Ethernet hautes performances et de grandes capacités de stockage. Sur cette base, des modules d'émetteur-récepteur enfichables de faible encombrement ont été conçus pour constituer des solutions pratiques et rentables pour Gigabit Ethernet, tels que les émetteurs-récepteurs CWDM SFP et les émetteurs-récepteurs DWDM SFP. FOCC propose des SFP CWDM et DWDM qualifiés. Pour plus d'informations, vous pouvez visiter FOCC .


Une paire de:Cat6 vs Fibre: Quelle est la différence? Un article:Huawei lance la première puce au monde 5G pour station de base 5G simplifiée