Quelle est la différence: OM3 vs OM4

- Feb 22, 2019-

Quelle est la différence: OM3 vs OM4

OM3 et OM4 sont deux types courants de fibres multimodes utilisées dans les réseaux locaux, généralement pour le câblage de dorsale entre les salles de télécommunications et dans le centre de données entre les commutateurs principaux de réseau et de stockage. Ces deux types de fibres sont considérés comme des fibres multimodes 50/125 optimisées pour le laser, ce qui signifie qu’ils ont tous les deux un noyau de 50 µm de diamètre et une gaine de 125 µm de diamètre, revêtement spécial qui empêche la lumière de s'échapper du noyau. Les deux types de fibres utilisent les mêmes connecteurs, la même terminaison et les mêmes émetteurs-récepteurs: des lasers à émission de surface à cavité verticale (VCSEL) émettant une lumière infrarouge de 850 nanomètres (nm). OM3 est entièrement compatible avec OM4. Avec autant de similitudes et souvent fabriqués avec la même couleur de gaine et de connecteurs aqua, il peut être difficile de distinguer ces deux types de fibres. Alors, quelle est la différence entre OM3 et OM4? Ces deux types de fibres désignent-ils la même chose?

OM3 vs OM4

Quelle est la différence: OM3 vs OM4

En fait, la différence entre les fibres OM3 et OM4 réside uniquement dans la construction du câble à fibres optiques . La différence de construction signifie que le câble OM4 a une meilleure atténuation et peut fonctionner avec une bande passante supérieure à celle de l'OM3. Quelle est la raison de cela? Pour qu’une liaison par fibre optique fonctionne, la lumière de l’émetteur-récepteur VCSEL a suffisamment de puissance pour atteindre le récepteur à l’autre extrémité. Deux valeurs de performance peuvent empêcher cela: l’atténuation optique et la dispersion modale.

L'atténuation est la réduction de la puissance du signal lumineux lors de sa transmission (dB). L'atténuation est causée par les pertes de lumière dues aux composants passifs, tels que les câbles, les épissures de câbles et les connecteurs. Comme mentionné ci-dessus, les connecteurs sont identiques, de sorte que la différence de performances entre OM3 et OM4 réside dans la perte (dB) du câble. La fibre OM4 entraîne des pertes moindres en raison de sa construction. L'atténuation maximale autorisée par les normes est indiquée ci-dessous. Vous pouvez voir qu'en utilisant OM4, vous perdez moins de pertes par mètre de câble. Les pertes plus faibles signifient que vous pouvez avoir des liens plus longs ou avoir plus de connecteurs couplés dans le lien.

Atténuation maximale autorisée à 850 nm: OM3 <3,5 db=""> OM4 <3,0 db="">

La lumière est transmise selon différents modes le long de la fibre. En raison des imperfections de la fibre, ces modes arrivent à des moments légèrement différents. Lorsque cette différence augmente, vous finissez par arriver à un point où les informations transmises ne peuvent pas être décodées. Cette différence entre les modes le plus élevé et le plus bas est appelée dispersion modale. La dispersion modale détermine la largeur de bande modale à laquelle la fibre peut fonctionner. Il s’agit de la différence entre OM3 et OM4. Plus la dispersion modale est faible, plus la largeur de bande modale est grande et plus la quantité d'informations pouvant être transmises est grande. La bande passante modale de OM3 et OM4 est indiquée ci-dessous. La largeur de bande plus élevée disponible dans OM4 signifie une dispersion modale plus faible et permet ainsi aux liaisons par câble d'être plus longues ou permet des pertes plus élevées via davantage de connecteurs couplés. Cela donne plus d'options lors de la conception de réseaux.

Largeur de bande minimale du câble à fibres optiques à 850 nm: OM3 2000 MHz · km; OM4 4700 MHz · km

Choisir OM3 ou OM4?

Comme l'atténuation de l'OM4 est inférieure à celle de la fibre OM3 et que la largeur de bande modale de l'OM4 est supérieure à celle de l'OM3, la distance de transmission de l'OM4 est supérieure à celle de l'OM3. Les détails sont indiqués dans le tableau ci-dessous. Selon l’échelle de votre réseau, choisissez un type de câble plus adapté.

Type de fibre 100BASE-FX 1000BASE-SX 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 100GBASE-SR4
OM3 2000 mètres 550 mètres 300 mètres 100 mètres 100 mètres
OM4 2000 mètres 550 mètres 400 mètres 150 mètres 150 mètres

Étant donné que l'OM4 fonctionne mieux que les câbles OM3, le câble OM4 coûte généralement deux fois plus cher que le câble OM3. Cela peut constituer un facteur très limité de l’utilisation des câbles OM4. Toutefois, si vous choisissez de magasiner dans le Fiberstore, vous obtiendrez peut-être une fibre OM4 beaucoup moins chère, pratiquement identique à la fibre OM3. Le prix des différents types de câbles OM3 et OM4 dans Fiberstore est indiqué dans le tableau ci-dessous:

Type de fibre Duplex standard LC 3m Duplex LC blindé de 3 m Duplex de 3 m HD LC MTP standard de 3 m
OM3 3,30 USD 7,20 USD 22,00 USD 49,00 US $
OM4 4,00 USD 8,00 USD 24,00 USD 54,00 USD

Les câbles OM3 ou OM4 peuvent répondre à vos besoins de câblage spécifiques. Choisissez simplement celui qui convient le mieux à votre réseau pour coûter moins cher et obtenir plus.

Une paire de:Lequel choisir pour l'installation d'un câble de dérivation FTTH? Un article:Quelle est la différence entre les câbles en PVC et les câbles LSZH?